Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 13:13



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:23
Сообщения: 291
Различные условия содержания охотничьих собак
Комфортное содержание, правильный уход и умелое воспитание - это основа здоровья, долголетия и работоспособности собаки. Эти элементы тесно переплетаются между собой, и невозможно сказать, который из них важнее.

Первое, что владелец должен обдумать еще до приобретения собаки, как и где он будет ее содержать. От этого зависит не только здоровье и работоспособность собаки, но и ее судьба. Борзых, гончих и лаек желательно держать в огороженном дворе или вольере, где должна находиться утепленная будка. Легавых, спаниелей, такс и фокстерьеров содержат в основном в жилых помещениях.

Организм собаки хорошо приспосабливается к изменениям внешней среды. Однако эта приспособляемость тоже имеет свои пределы. Собака трудно переносит резкое и внезапное изменение условий. Вывоз ее из одного климатического пояса в другой плохо сказывается на здоровье.

Так, собака, выросшая на севере, плохо переносит последующую жизнь на юге. И наоборот, жившая на юге может погибнуть на севере. Смена условий содержания собаки в одном и том же климатическом поясе должна быть осторожной. Например, нельзя в зимнее время года переводить собаку комнатного содержания на дворовое. Делать это лучше летом.

Собаке надо предоставить максимальную возможность двигаться. При недостаточной подвижности у собаки слабеет мускулатура, становятся нежными подушечки лап, портится шерсть, чрезмерно отрастают когти, слабеют защитные свойства организма. Если у собаки нет соответствующих условий содержания, то она будет плохо расти и развиваться, не сможет хорошо работать.

В наших условиях держать собаку на свободе нет возможности не только в городе, но и в сельской местности. Огороженный двор, вольера, а тем более квартира не дают возможности двигаться вволю. Чтобы восполнить потребность охотничьей собаки в движении, необходимо совершать с ней длительные прогулки.

В сельской местности и небольших городах есть возможность дворового содержания собак. Многие охотники считают, что они должны жить только во дворе. Здесь есть свой плюс. Собаки, содержащиеся во дворе, по сравнению с квартирными собаками физически более крепкие, закаленные и более выносливые. У них хорошо развит подшерсток, зимой им работать легче. Их организм хорошо приспосабливается к изменениям температуры и влажности воздуха. И все же нельзя не отметить недостатки. У собак такого содержания снижается чистоплотность, появляется повышенный интерес к домашним животным, нередко возникает излишняя злобность.

Во дворе для собаки выбирается возвышенное место, на солнечной стороне, без сквозняков. Почва здесь должна быть ровной, быстро высыхающей после дождя или со сточными канавами. Желательно, чтобы у собаки был свой "наблюдательный пост", с которого ей удобно просматривать территорию, наблюдать за происходящими вокруг нее событиями.

На выбранном месте оборудуется деревянная будка. В ней собака может отдохнуть и спрятаться от непогоды. "Дом" для собаки делают прочным и аккуратным. Его размер должен соответствовать размерам взрослой собаки. Будка, чтобы в нее не затекала вода, ставится на небольшие бруски. Можно зацементировать канавку для стока воды. Чтобы удобнее было чистить будку, крышу желательно делать съемной.

Перед будкой кладется деревянный щит. Его также приподнимают над землей с помощью небольших брусьев. Щит служит местом отдыха собаки, сюда же ставят миски для питья и еды. Будку желательно разместить под раскидистым кустом или деревом, а в районах, отличающихся сильной жарой, делают защитный навес от солнца. В южных районах вместо будки можно соорудить деревянную лежанку из плотно подогнанных досок, на брусках высотой 15-20 см. Лежанку устанавливают в местах, защищенных от знойного солнца (под деревом или под навесом). А в северных районах в сильные морозы собаку лучше держать в помещении. Конечно, для взрослой собаки с густой шерстью это не обязательно. Кроме стен будки, само тело собаки дает дополнительное тепло и согревает ее в холодное время года. Зимой будку можно засыпать снегом (оставив, естественно, лаз), что значительно утеплит ее, а лаз обязательно завесить прочной тканью (брезент, мешковина). Ткань прикрепляют только по верхней линии так, чтобы собака имела возможность свободно входить в будку и выходить из нее. В качестве подстилки лучше всего использовать солому. Можно постелить и сено, но оно быстро превращается в труху и загрязняет шерсть. Использовать старую одежду, тряпки нежелательно. Ткани быстро загрязняются, и к тому же многие собаки быстро рвут такую подстилку.

Будку для собаки содержат в чистоте, желательно регулярно подметать пол и протирать стенки теплой водой. В теплое время года будку моют один-два раза в неделю. Зимой для этой цели используют снег. Территорию, где содержат собаку, также своевременно убирают. Миску после каждого кормления нужно убирать и мыть. На улице оставлять ее не следует. Даже с незначительными остатками еды миска привлекает к себе мышей, крыс, мух, бродячих собак и т.п.

Вокруг будки ставят защитную ограду из прочной металлической сетки с закрывающейся дверью - вольеру. Ее территория должна быть не менее 3x3 м. Вольеру лучше расположить в стороне от каких-либо построек. Она может быть с навесом или открытой. Высота вольеры делается обычно 2 м.

Для постройки используют деревянные столбы или металлические трубы, которые вкапывают в землю. Затем прикрепляют верхние и нижние деревянные брусья, к которым крепится металлическая оцинкованная сетка. Нижняя часть сетки должна быть углублена в землю на 15-20 см. Площадь выгула можно посыпать песком, чтобы легче было убирать, для гончих пол вольеры желательно засыпать щебнем или гравием и утрамбовать. Это необходимо для тренировки лап. На территории вольеры делают водостоки, чтобы после дождя или весной во время таяния снега вода не застаивалась. Территорию выгула содержат в чистоте, своевременно убирая кал. Вольера удобна тем, что изолирует собаку от бродячих сородичей и диких животных. К тому же постоянная привязь у будки отрицательно сказывается на состоянии собаки: провисает спина, слабеют конечности. Вольера дает возможность содержать собаку без привязи.

Содержание в вольере и свободное содержание собаки во дворе, за глухим и прочным забором, не может заменить прогулок. Собаку обязательно нужно выгуливать, предоставляя ей возможность общения с природой.

Квартирное содержание собаки, как и дворовое, имеет свои плюсы и минусы. В квартире собака постоянно наблюдает за людьми. Общаясь с ними, она становится более понятливой, контактной, решительной и смелой, а у хозяина, в свою очередь, есть возможность более внимательно следить за ростом, развитием и повадками своего питомца. Минус квартирного содержания состоит в том, что собака мало бывает на улице, поэтому с ней приходится много гулять.

Перед тем как в доме появится собака (как правило, щенок), должны быть убраны электрические провода, шнуры, обувь, мелкие предметы с пола и т.д. Все, что щенок может попробовать на зуб, прячут от него на недосягаемую высоту. Желательно, чтобы пол в квартире был закрыт паласом. Скользкий пол (паркет, линолеум) может привести к искривлению конечностей. Помещение должно регулярно проветриваться. Свежий воздух положительно влияет на аппетит, качество шерстного покрова, на настроение и поведение собаки.

Собаке в квартире отводится постоянное место. Менять его расположение можно только в крайнем случае. Оно должно быть устроено вдали от отопления. Привыкая к теплу, собака изнеживается и плохо переносит перепады температуры во время работы. Согретая у отопления, она, выйдя на улицу в холодную и сырую погоду, подвергается простудным заболеваниям. Постоянное тепло мешает хорошему росту шерсти, у собак очень слабо растет подшерсток. Место должно быть хорошо освещено. Плохое освещение нарушает гормональную работу в организме, что ведет к нарушению обмена веществ, ослабляет зрение. Место должно быть защищено от сквозняков. Собака не боится холода, но сквозняки отрицательно сказываются на ее здоровье. У кобелей при содержании на сквозняках часто бывает воспаление мочевого пузыря (цистит). У сук кроме этого может быть еще и воспаление матки.

Освободите для собачьей "жилплощади" спокойный угол, чтобы собака никому не мешала. Постоянное место собаки - это ее личная собственность, ее дом, где она является хозяйкой. Здесь она должна иметь возможность спокойно отдохнуть. Привычное спокойное место особенно важно для сук. Когда у нее будут щенки, то с неудачно выбранного она их будет перетаскивать. На своем месте собака должна чувствовать себя в безопасности и неприкосновенности. Когда она находится на своей территории, не следует ее беспокоить, не надо будить без необходимости. Нельзя наказывать собаку на ее месте, делать процедуры, которые ей неприятны.

Кроме территориальных условий содержания собаки в квартире, учитывается устройство удобной и чистой постели. Собаки - чистоплотные животные, даже маленькие щеночки отползают со своего места, чтобы оправиться.

В качестве подстилки сгодится старое шерстяное или плотное ватное одеяло. Подстилка должна быть ровной, без бугров и углублений. Нежелательно пользоваться слишком мягкими подстилками. Пуховые или перьевые вбирают в себя много грязи и пыли, и их трудно привести в порядок. Эти подстилки негигиеничны и слишком теплы для охотничьей собаки, вредны для состояния мускулатуры и шерсти.

Не следует стелить поролон, особенно для щенка, он с легкостью отгрызает от него куски, что очень опасно для работы кишечника.

Можно оборудовать спальное место, сделав деревянную раму. Высота борта рамы 12-15 см от пола. Раму обтягивают плотной тканью, лучше всего брезентом. С него легко смести грязь, его можно протереть влажной тряпкой.

Можно сделать лежанку из деревянных щитов. Она приподнята от пола на 12-15 см. Для этого щит можно прикрепить к деревянным брусьям соответствующей толщины. Лежанку можно застелить матрасом со сменной наволочкой.

Кроме места отдыха, собаке отводится место для принятия пищи. Здесь должна постоянно стоять миска с чистой водой. Миска для еды ставится только на время кормления. Если собака не доела, миску следует убрать. Обе миски ставятся на уровень груди собаки. По мере роста щенка можно поднимать миски на подставку. Ее лучше делать с углублением, чтобы миски стояли устойчиво. Удобны миски, которые сейчас выпускают специально для животных. Они очень устойчивы, их форма особенно удобна для вислоухих собак: верхний овал уже нижнего овала.

Нельзя содержать собаку в ванной. Во-первых, в ней нет дневного света, что очень вредно для зрения и всего организма. Во-вторых, кафельный пол, незаметно охлаждая организм, может вызвать тяжелые хронические заболевания - артрит (воспаление суставов), миозит (воспаление мышц) и пр.

Недопустимо также содержание собаки на кухне. Продукты сгорания газа, кухонный чад, повышенная влажность во время приготовления пищи - все это вредно для здоровья собаки. У нее притупляется чутье. Собака, постоянно находящаяся на кухне, легко превращается в попрошайку. А все попрошайки становятся "помоечницами".

Нередко городских собак содержат на балконах. Но для этого надо обязательно сделать деревянный настил, чтобы собака не лежала на цементном или кафельном полу, и поставить будку.

С собакой, которая живет в квартире, нужно много гулять. Щенка можно выводить с месячного возраста. Многие владельцы не гуляют с собакой, пока не сделаны все прививки. Подчас она сидит в квартире до полугодовалого возраста. Это непоправимая ошибка. Без прогулок собака слабо развивается, у нее плохой обмен и слабый иммунитет. Эти недостатки могут быть незаметными, особенно у собак мелких пород. Но, к удивлению владельцев, у их питомцев раньше времени возникают проблемы со здоровьем.

Гулять нужно обязательно. Отнятый от суки щенок в последующие 1,5-2 месяца имеет иммунитет от инфекционных болезней, получаемый с материнским молоком.

С маленькими щенками до 3-5-месячного возраста желательно гулять через каждые 2-3 часа по 15-20 минут. После пяти месяцев собаку можно брать в лес или парк на продолжительные прогулки. Взрослую выгуливают не менее трех раз в день. Продолжительность прогулки - около получаса, а лучше часа полтора-два. Можно больше, если позволяет время, вреда от этого не будет.

В играх на прогулке собака получает прекрасную физическую нагрузку. Собаки могут много бегать, но им нужно давать частые перерывы для отдыха. А вот во время игр собака мало утомляется, так как интенсивные движения чередуются с отдыхом, скорость бега она выбирает сама, рассчитывая свои силы.

Выходя из дома на прогулку, собаке надевают ошейник, пристегивают поводок. Во время свободных прогулок поводок лучше снять, а ошейник - оставить, чтобы при необходимости можно было придержать собаку. По улице с оживленным движением собаку всегда ведут на поводке, даже если она безупречно послушна.

Есть случаи содержания собак в сарае. Но это неправильно! Собаки плохо переносят темноту. Даже в хорошо знакомой обстановке их порой настораживает какой-нибудь слабый звук, в котором чутье и глаз не позволяют сразу разобраться. С ворчанием и тихим лаем собака приближается к источнику звука. Несколько минут она смущенно смотрит туда, где прожужжало насекомое или вспорхнула птица, и лишь после тщательного обследования места успокаивается. В таких условиях собака часто становится нервозной и пугливой. В отличие от содержания в будке, свое биологическое тепло собака вынуждена отдавать пустоте сарая. А постоянная темнота пагубно влияет на зрение. Электрическое освещение не заменяет дневной свет. Закрытая в стенах сарая, собака не имеет возможности наблюдать за внешним миром. От этого ее общее состояние становится угнетенным. Собаки, содержащиеся в сарае, часто страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и старятся раньше времени.

Нельзя содержать собаку вместе с другими животными - в коровниках, свинарнике; в закрытых гаражах.

В питомниках практикуется групповое содержание охотничьих собак. Участок для размещения питомника выбирают на лесных полянах, опушках и защищенных от ветров склонах. Желательно, чтобы была песчаная почва, не затопляемая водой. Чтобы в питомник не забегали бродячие собаки, его территорию огораживают забором высотою не менее двух метров.

Для собак оборудуют специальные помещения с индивидуальными кабинами. Их строят из дерева, кирпича, камня и других материалов, а передние стенки выгулов и двери к ним - из металлической сетки. В каждой индивидуальной кабине находится разборная деревянная будка стандартного размера. Полы в кабинах делают деревянными. К кабинам примыкают вольеры. У каждой собаки своя вольера.

При длительном содержании в полевых условиях для собак строят шалаши или навесы от дождя и солнца. Шалаш делают из ветвей, прутьев, камыша и других подручных материалов. На подстилку идет солома или сухая трава. Легко и быстро можно сделать укрытие для собаки из бочки. Ее кладут набок и укрепляют, чтобы она не катилась. Зимой принимают меры для защиты от мороза и сильного ветра. Самое надежное строение зимой - это своеобразная снежная "берлога". Можно просто вырыть снежную нору.

Независимо от условий содержания охотничьей собаки она должна иметь возможность свободных прогулок; чувствовать себя на своем месте защищенной; "дом" ее должен быть чистым и уютным.

Раиса Зоммер, ветеринарный врач
"Охотничьи собаки" №2/2000


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB