Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 16:06



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Добор с голосом: хорошо или плохо?
Я долгое время был ярым приверженцем гончих, которые не отдавали голоса до подъема зверя. Работа гончей в таком режиме имеет большое преимущество; ты всегда знаешь, если услышал голос — зверь поднялся.

Но прошло время, накопился солидный опыт охоты с разными собаками, и я теперь не столь категоричен в этом вопросе. Попытаюсь объяснить почему.
Для чего мы берем на охоту собак? Для того чтобы охота была красивее и успешнее, чтобы мы могли добыть больше зверя, во всяком случае, изначально это было так. Ведь и раньше охотились для души, но и прибавка в пище была немаловажна. Мало кому пришло бы в голову назвать охотника неправильным, если бы он добыл зайца с подъема каких-то двадцать лет назад. Это сейчас стало модным поймать рыбу и выпустить, погонять зверя и не стрелять. И назваться правильным охотником.

А раньше это не считалось зазорным (попробуйте еще его найти), но больше, чем надо для пропитания, не добывали, а если нужды не было, напрасно зверя не били. И это я считаю правильнее, но признаю, что бывают очень интересные охоты и без добычи. Исходя из того что собака нужна нам для получения результата на охоте, и будем вести разговор.

Представьте ситуацию: промозглый ноябрьский денек, то начинает моросить дождь, то перестает, погода — около нуля, продувает северным ветерком. Стоим уже сорок минут, что-то долго не видно нашего выжлеца Гобоя, не иначе как нашел след. Начинаем постепенно мерзнуть. И вдруг, на пределе слышимости, раздается голос выжлеца. Как мы обрадовались этому добору с голосом! Быстро подтягиваемся на голос, и еще через полчаса Гобой все-таки нашел енота в залитом водой болоте, пройдя по следу еще около 500 метров. Местность, где проходила охота, была пересеченной, не отдай выжлец голоса, мы мерзли бы еще долго, подъема не услышали бы. Добор помогает в случае, если у собаки широкий полаз и большая настойчивость в стремлении найти зверя. Когда гончая со свежего следа способна поднять зверя за 1,5-2 км, есть вероятность не услышать помычку. Если она ушла поднимать по ветру, да местность пересеченная, даже в полях, за такое расстояние голоса собаки не услышать, каким бы громким ни был голос у собаки и каким бы острым слухом ни обладал бы охотник. В этих случаях добор с отдачей голоса бывает во благо.

Конечно, отдача голоса при доборе бывает разной. Гобой, например, по еноту начинал отзываться после 40-минутного отсутствия. А другая из моих выжловок на свежем следе зайца-беляка лишь единожды взвизгивала, словно не могла сдержать эмоции (очевидно, радость), минут через 5–7 обычно следовал подъем зайца. А мы за это время уже занимали заячьи лазы. Добор (в данном случае выражавшийся в единичном взвизгивании) был вроде как сигнал к готовности. Охотиться с ней на беляка было просто потрясающе, выжловка была очень мастеровитой. А вот на полях отдача голоса при доборе у Найды была значительно большей, словно на ногах у нее стоял какой-то датчик, чем быстрее бежит, тем больше голоса.

Нельзя сказать, что я был очень рад такому добору, голоса было многовато. В половине случаев лисы и русаки покидали лежку заранее. Затем, обладая отличными охотничьими качествами, выжловка подбиралась к удалившемуся зверю, но результативность охоты, конечно, снижалась.

Очень удобно охотиться с собакой, имеющей небольшой добор на лису, в небольших массивах, окруженных полями. Особенно если охотников несколько. В таких местах у лис обычно есть 2-3 перехода из массива в массив, нужно их просто занять и ждать. Ориентируясь на редкое взлаивание собаки, можно подстроиться под нее и добыть лису с подъема, если не в первом массиве, так во втором или третьем. Охота с собакой без отдачи голоса во время добора в таких случаях бывает менее продуктивной, охотник ведь не знает, в этом массиве его собака или уже в другом месте. Во многих местах лисы не дают оборотки, а уходят со слуха сразу, поэтому взять лису с подъема порой бывает единственным методом охоты с гончей.

Мне однажды стало интересно, сколько может идти лиса напрямик. Через 15 километров я прекратил идти по гонному следу, так как хотел вернуться засветло, ведь зимний день короток, а голоса выжлеца, преследующего лису, я так и не услышал, гонял он где-то еще дальше. Зимой, по белой тропе, приспособиться легче, а вот по чернотропу добыть лисицу с подъема, имея гончую, ведущую добор без голоса, значительно труднее.

Мой сосед, заядлый охотник, любитель РПГ, однажды держал выжлеца, который во время добора голосил так, как не всякая гончая способна отдавать голос во время гона. Понять момент помычки мог только хозяин собаки, но гнал выжлец мастерски и парато. Очень часто любители подскочить под чужую собаку ошибались и бежали на перехват зверя, а выжлец еще и не побудил его. Добывал c ним сосед много дичи, так как охотился постоянно в одной местности и знал каждый переход зверя. Как только раздавался голос выжлеца, Иван Васильевич занимал один из лазов зверя, ориентируясь на голос собаки и подстраиваясь под ее ход.

Но время идет, выжлеца этого не стало. Сосед завел новых собак, добирающих зверя без голоса. Нельзя сказать, что собаки новые хуже работают, но Иван Васильевич грустит по добору с голосом. И хотя сосед признает, что шуму до помычки было много, но говорит: «А молчком еще хуже, я же охочусь один». Часто у него бывает такая картина: ушел на охоту с собакой, а встретился с ней через пять часов. На полях собаки далеко поднимают зверя (в основном это лисы), без голосового добора не услышать помычку, особенно если гон ушел по ветру.

Лично мне добор с голосом по зай­цу не нравится (заяц редко надолго уходит за пределы слышимости), не нравится и обилие голоса при доборе по любому другому зверю. А вот деликатную отдачу голоса, изредка, по лисе, еноту, я даже приветствую. Кстати, интересный факт: у одного моего выжлеца голос при доборе появился в возрасте четырех лет, до этого времени даже намека на добор с голосом не было. А отзываться выжлец стал так: пес работал по следу енота (как оказалось), и его не было около получаса. Мы решили отозвать выжлеца и сместиться в более сухой массив леса. В ответ на трубу раздался голос Гоняя, он добирал, а вскоре и нашел енота. Потом это стало нормой. Добор зверя с голосом с возрастом понемногу увеличивался, но зато и поднимать выжлец стал с более старого следа и на значительно большем расстоянии. Но отдача голоса была терпимой, а на зайца выжлец не отдавал голос до помычки.
Анатолий Евменов

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB