Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 23:27



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идеальная гончая #1
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Идеальная гончая

Предлагаемый читателям материал — результат моих многолетних охот с гончими. С ними связана вся моя жизнь. Мой официальный охотничий стаж — 38 лет. Все эти годы я держал гончих.

Гончих держал также мой отец, были они и у двух моих дядек. Любовь к охоте и гончим привили именно эти, родные мне люди. Были собаки и других пород, но гончим всегда отдавалось предпочтение. Сейчас мы с двумя братьями держим 5 гончих (два — выжленка, 6 и 7 месяцев). Охочусь я в основном на Псковщине, в родном для меня крае.

Какой должна быть идеальная гончая? Какими качествами должна она обладать, чтобы охота с ней доставляла радость? По этому поводу сломано уже немало копий. Я хочу высказать свое видение идеальной гончей, а заодно и поговорить об этих качествах.

Охотничий инстинкт, или страсть к преследованию зверя

Я не случайно поставил это качество собак любой охотничьей породы на первое место, т.к. считаю его краеугольным камнем в работе охотничьей собаки, гончей в том числе. У гончей могут быть великолепными и чутье, и слух, и голос, и другие качества охотничьей собаки, без страсти все это — ничто.

Собака, у которой не развит этот инстинкт, никогда не станет классной собакой, никогда не будет показывать стабильной работы. Именно страсть заставляет гончую, наткнувшуюся на следы зверя, настойчиво разбираться в хитросплетениях этих следов. Идти в поиске зверя и в холодную воду, и в глубокий снег, и в густой тростник с шапками снега наверху. Такая собака, натолкнувшись на след зверя, забывает обо всем, вся ее натура подчинена одному — найти зверя!

Как правило, азартные гончие рано принимаются за работу, часто бывают универсальными в работе (особенно гончие, не утратившие злобности). Такие собаки требуют меньшей нагонки. Гончие с высокоразвитым инстинктом преследования, как правило, активны в течение всего дня охоты и даже с разбитыми лапами преображаются на свежем следу зверя, снова гонят его, не обращая в азарте внимания на боль.

Гончая же неазартная зачастую гонит до первого препятствия, а с помычкой зверя и вовсе беда, да и след, на который она обратит внимание, нужен более свежий. Не бывает собака вязкой, если она не обладает развитым инстинктом преследования. Такой собаке просто неинтересна охота.

Собаки со слабовыраженным охотничьим инстинктом часто пробегутся в свое удовольствие, собьют пыл, могут даже прогнать немного, но при первых же трудностях или усталости прекращают гон.

Гончих с сильно развитым инстинктом преследования труднее отозвать с гона, и нагонка их обычно требует большего терпения. Высокоразвитый инстинкт охотника у гончей не означает, что гончая непременно будет хороша в работе. В случаях, когда собака азартна к поиску зверя, но обладает слабым чутьем и недобычлива, охотник будет часами ждать свою собаку, когда она помкнет, а вместо этого не будет ни гона, ни собаки.

Не лучшей будет и комбинация, когда у собаки есть такой инстинкт, гончая вязкая, но плохо у нее с ориентацией, не может найти хозяина или дорогу домой. Участь владельца такой гончей — постоянный ее поиск, что не добавляет радости от охоты.

Следует отметить, что слабую страсть к преследованию зверя можно несколько развить частыми работами в поле с добычей зверя. Но нагонка такой собаки требует колоссального труда, великого терпения и под силу только людям с железными нервами.

Полаз и добычливость

Говоря о полазе гончей, сразу хочется обратить внимание начинающих охотников с гончими на такой нюанс. Он у гончей определяется до того момента, пока собака не вышла на след зверя. Встречаются гончие с коротким поиском, но многие из них преображаются, выйдя на след зверя, т.е. начиная добор. Полаз у гончей должен быть достаточно глубоким и широким, толковым, осмысленным, собака должна ходить кругами, проверяя крепь желательно в хорошем темпе.

Изредка собака должна пересекать след владельца, придерживаясь его хода. Гончая должна приноравливаться к ходу владельца, если он идет медленно или стоит, поиск расширять и, наоборот, сокращать, если хозяин идет быстро. На полях он должен быть шире, чем в захламленном лесу. Не однажды приходилось видеть гончих, владельцы которых утверждали, что у их собак хороший полаз. Но очень часто, на охоте, оказывалось, что из дуэта человек и собака стаи не получалось. Гончая ходила сама по себе, назвать это полазом язык не поворачивается.

Такая собака — отдира, на охоте с ней крайне неудобно охотиться. Или другой вариант: гончая весело уходит вперед на поиск по тропинке, по которой мы продвигаемся. Проходит 30 минут. Собака снова весело бежит нам навстречу по тропинке, а слева и справа массив не обследован. И так раз за разом. И на охоте с нами не щенок, а взрослая, сформировавшаяся собака. У такой гончей так называемый ленточный полаз.

Возможность найти зверя при таком поиске крайне мала. Охотник, пройдя массив леса, должен быть уверен, что не оставил зверя нестронутым. А это возможно только при правильном полазе гончей. Встречались гончие, у которых был быстрый, широкий поиск, но был он бестолковым, неосмысленным. Собака просто «наматывала» километры, не выделяя традиционные для лежки зверя места, не проверяя крепь.

Душа радуется, когда видишь гончую с правильным полазом. Не надо много ходить, за тебя все проверит собака. В хорошем темпе, на широких кругах, иногда появляясь на виду хозяина, она проверяет угодья, особое внимание обращая на места, обычные для лежки зверя.

Но вот гончая, резко затормозив, с быстрого бега остановилась и что-то разнюхивает. Она вышла на свежий след. Начинается следующий этап в работе вашей помощницы — добор зверя. Если собака быстро сумеет помкнуть его, собака добычлива.

Встречаются гончие, добычливости которых удивляешься, они точно знают, где находится зверь, способны побудить его при немыслимо сложных условиях. На испытаниях гончих добычливость определяют по времени подъема зверя, в первой ли половине часа произошла помычка или во второй. Это, конечно, не совсем правильная оценка добычливости гончей.

Приведу пример. Собака может 50 минут искать по угодьям зайца, а его там попросту нет. Затем, обнаружив след, «раскопать» его за 5 минут и получить за это низкий балл по добычливости. А другая гончая сразу выйдет на заячий след (повезло), но сумеет побудить зверя только через 40 минут.

Фактически первая собака добычливее второй, хотя и получит меньшие баллы. Особенно ценным это качество гончей бывает по чернотропу, когда возможности помочь собаке у охотника ограничены.

Анатолий Евменов

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB