Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 01:50



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Встречают по одежке... #1
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Встречают по одежке...

Успешность охоты, хорошее настроение, отдых, здоровье, а то и жизнь во многом зависят от правильно подобранной одежды и снаряжения. Конечно, требования к экипировке в зависимости от видов и способов охоты, физического состояния, характера охотника, климатических условий могут различаться.

За долгие годы охоты в условиях европейской части России у меня сложились определенные взгляды на эту тему. Не стану рассматривать в статье варианты единичных выездов стрелков на внедорожниках, одетых по последней моде, вооруженных дорогущими ружьями. Мои советы предназначены тем охотникам, которые с рюкзаком и ружьем на плече пешком отмеривают многие километры пути в поисках охотничьей удачи.


Все охоты условно можно разделить на две группы: холодный период (осень, зима, весна) и жаркий (лето, начало осени). Наиболее строгие требования предъявляются к одежде, предназначенной для холодных периодов года. Многие охотники, рыболовы да и некоторые горожане одеваются теперь в так называемую униформу — камуфляжный костюм, состоящий из теплой куртки и таких же брюк. Если для поездки на квадроцикле, моторной лодке, снегоходе или для недалекого перехода от лунок на льду к дому (чаще всего по нахоженным тропинкам) такой комплект незаменим, то для охотника, который больше двигается, чем стоит, да по тяжелой для ходьбы пересеченной местности, он малопригоден. Много раз, особенно на коллективных облавных охотах, приходилось наблюдать и с сожалением констатировать, что люди, облаченные в такой «скафандр», быстро потеют и выдыхаются, тогда как впереди еще полтора-два часа полной неподвижности на номере. Вот вам и неудачи с окладом, усталость, болезни.


Конечно, фирмам, завалившим такой продукцией прилавки магазинов, выгодно шить комплекты, состоящие из курток и брюк. Цена таких комплектов, особенно сшитых из нешуршащих (флисовых) тканей, сравнима с ценой среднего по качеству костюма для работы в приличном учреждении. На выставках «Природа и охота на Руси» я неоднократно подходил к стендам с современными моделями одежды для охотников и высказывал свои пожелания устроителям показа. В основном это были женщины и молодые парни, имеющие весьма смутное представление о том, какая одежда и обувь должна быть на охотнике. Постепенно, но очень медленно, дизайн и качество одежды улучшаются, но цена… Разве деревенский или городской охотник с низким достатком позволит себе трепать по веткам, мочить под дождем, пачкать землей, кровью, прожигать у костра такой дорогой комплект одежды? Вот и ходят охотники в дешевых, но удобных телогрейках защитного цвета или в армейских бушлатах старого образца. И я за свою охотничью жизнь истрепал не менее шести таких курток и солдатских бушлатов, пригодных для большинства охот в холодное время года.


Есть в них и недостатки. Это отсутствие больших внутренних карманов, закрывающихся на молнию, куда свободно вмещались бы все документы, а их немало: членский и единый охотничьи билеты, разрешения на оружие и добычу животных, путевки, паспорт, схема местности, в которой предстоит охота... Необходимы большие наружные, закрывающиеся на молнию нагрудные карманы для манков, спичек, ключей и прочей мелочи, большие боковые карманы с клапанами, чтобы снег и лесной мусор не набивались в них. А вот искусственный меховой воротник, да еще голубого цвета, будет только мешать, поэтому его я сразу отпарываю.


Охотничья куртка должна быть на пуговицах, так как молния или кнопки быстро выходят из строя, забиваясь землей, снегом, мусором. Хороши были бы утепленные синтепоном куртки из солдатского шинельного сукна. Они не шуршат, почти не промокают в дождь, легко очищаются от прилипшего снега, грязи, имеют универсально защитный цвет, долговечны. Вот только в продаже их что-то давно не видно. Подбирая куртку, возьмите на размер больше, наденьте, попробуйте поднять руки, будто вскидывая ружье, прикиньте, удобно ли будет ходить в ней, долго сидеть и караулить потенциальную добычу в холодное время. Недорогие куртки и бушлаты продают в магазинах списанного армейского обмундирования и магазинах рабочей одежды. Недостающие карманы и клапаны приходится пришивать самостоятельно. В подобных куртках я хожу на охоту поздней осенью, зимой, весной. В сильный мороз поддеваю шерстяной свитер (правда, на лыжах да по целине надо еще умудриться замерзнуть). Если планирую караулить зверя к вечеру, кладу в рюкзак свитер, а нередко и маскхалат, а на засидке его надеваю.


Под бушлат лучше всего надевать рубашку из хлопчатобумажной ткани. Это очень важно. Если ткань с примесью синтетических волокон, то сырая спина под рюкзаком через час хождения по моховым болотам или глубокому, сырому снегу вам обеспечена. Бушлат выдерживает 3–4 часа среднего по интенсивности дождя, а куртка из шинельного сукна продержится еще дольше. Однако сушить их потом придется долго. Легкий плащ из современных пластиковых материалов занимает в кармашке рюкзака совсем мало места, но в бушлате и плаще неимоверно жарко, да и шуршит он сильно. Поэтому я надеваю его редко, преимущественно во время остановок. Производители рекламируют термобелье. Не знаю, не пробовал, обхожусь без него.


Теперь о брюках. Не берите комплект, купите понравившиеся брюки отдельно. Для ходовых охот и засидок я использую камуфляжные дешевые брюки, которых много в продаже. Покупайте на размер больше, со штанинами ниже щиколоток, с глубокими боковыми карманами. Карманы на бедрах должны быть с клапанами, на штанинах нашиты наколенники. При минусовых температурах желательно поддевать тренировочный костюм или нижнее утепленное белье, которое совершенно не стесняет движений. Чтобы в сапоги не засыпался снег и лесной мусор, я надеваю поверх брюк еще одни — тонкие, хлопчатобумажные, с широкими штанинами (желательно с резинками внизу), которые натягиваю поверх голенищ. В таком комплекте на ходу ноги потеют редко, а если предполагается охота на засидке, можно поддеть обтягивающие шерстяные рейтузы. Ватные штаны для ходовых охот не годятся.


Порвавшуюся одежду или протертые места удобно восстанавливать, сперва зашив место разрыва, а затем промазав его водостойким клеем. Такая починка гарантирует полную сохранность шва или замахрившегося места на годы.


На голову зимой надеваю шапку-ушанку. В сильный мороз и ветер всегда можно опустить «уши», но в оттепель больше подойдет современная вязаная шапочка белого или камуфляжного цвета. В ней голова не так потеет. Осенью и весной удобны головные уборы с козырьком, особенно из шинельного сукна. В продаже сейчас много фуражек различных фасонов и расцветок, но, к сожалению, из синтетических материалов.


Федор Федоров

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Встречают по одежке... #2
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 20:32
Сообщения: 6
Имя: Игорь
Город: Москва
Собаки: нет
Оружие: моссбер
ООиР: рыболов
интересно почитать


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встречают по одежке... #3
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
Этому раритету лет 40 в обед... :lol:

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встречают по одежке... #4
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 20:32
Сообщения: 6
Имя: Игорь
Город: Москва
Собаки: нет
Оружие: моссбер
ООиР: рыболов
Всем хорошего дня))) Решил немного покреативить и заказал себе футболку вежливые люди http://fighterland.ru/shop/polite_people , мне понравился их принт и сама задумка рисунков, думаю, что кому-то приглянется одежда этого магазина, тем более, что доставка есть по всей России.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Встречают по одежке... #5
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
keun_sok писал(а):
Всем хорошего дня))) Решил немного покреативить и заказал себе футболку вежливые люди http://fighterland.ru/shop/polite_people , мне понравился их принт и сама задумка рисунков, думаю, что кому-то приглянется одежда этого магазина, тем более, что доставка есть по всей России.

Уважаемый Игорь, если у Вас есть нужда в рекламме вашего товара, то можете ее заказать связавшись с администрацией форума...
И будут ваши футболки на каждой странице, или через одну, маячить, сверкать и подмигивать...
Больше толку от такой рекламмы будет... ;)
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB