Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 21:46



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Гризли для бедных или кабаны в Америке

Первые экземпляры парнокопытных из семейства свиней, относящихся к роду кабанов, попали на территорию Северной Америки во время экспедиций испанских конкистадоров Хуана Понсе де Лиона (1521) и Эрнандо де Сото (1539). Домашних свиней перевозили в трюмах кораблей в качестве живых запасов пищи. Чуть позже, в конце XVI века, их стали завозить в колонии Америки специально с целью разведения.

Свиньи, которым удалось сбежать из загонов и оказаться в дикой природе, быстро размножились. У них практически не нашлось естественных конкурентов, и их поголовье продолжало стремительно расти.

Уже в XVIII веке, чтобы воспрепятствовать набегам одичавших и прожорливых животных на поля маиса и других сельскохозяйственных культур, фермеры стали активно на них охотиться. И постепенно охота на диких свиней приобрела большую популярность среди европейских колонистов.

В конце XIX века в Новый Свет из Германии были завезены и выпущены на территории северо-восточного американского штата Нью-Гэмпшир первые партии европейских диких кабанов. В начале XX века в Северную Каролину, Техас и Калифорнию завозились значительные партии этих диких животных из России.

Вновь прибывшие скрещивались с одичавшими домашними свиньями, что способствовало быстрому росту их популяции и освоению новых территорий, включая целый ряд стран Карибского бассейна и Латинской Америки.

В конце XIX века на территории США крупные хищники, такие как пумы, волки, медведи гризли, были практически истреблены, и у кабанов не осталось врагов, способных повлиять на их численность. Климат Северной Америки, особенно в южной части континента, позволял производить потомство два раза в год, и в каждом опоросе у самок рождалось до десятка поросят.

К середине XX века кабаны, расплодившиеся до поголовья в несколько миллионов особей, стали причиной огромных убытков фермерских хозяйств. Они совершали набеги на поля кукурузы, бобов, арахиса, картофеля и зачастую уничтожали урожай полностью.

Если бы не круглогодичная охота, то благодаря практически 100%-ной природной выживаемости, поголовье кабанов только в США ежегодно увеличивалось бы в геометрической прогрессии. Экономисты подсчитали, что ежегодный ущерб сельскому хозяйству США от набегов на фермерские хозяйства диких свиней составляет не менее 5 млрд долларов.


Дикие кабаны — всеядные животные, едят все, что способны найти, в том числе и яйца гнездящихся на земле птиц, корни и побеги эндемичных растений, яйца морских черепах, отложенные на песчаных океанских пляжах.

В Америке кабаны считаются вредителями, и в частных владениях сезон охоты на них открыт круглый год. В угодьях общего пользования сезон ограничен по причине наплыва туристов в теплое время года.
Рост популяции кабанов в Америке вышел из-под контроля настолько, что власти штатов стали принимать все более радикальные меры для его пресечения. Так, в США повсеместно практикуется охота на кабанов с вертолетов. Разрешено применение армейского оружия.

В южных штатах созданы и работают специализированные группы охотников, находящиеся на полном финансировании местных властей. По оценкам Департамента рыбы и дичи, на территории США на данный момент популяция диких кабанов составляет более 4 миллионов особей. Больше всего (свыше 2 млн) этих животных в Техасе, далее идут Калифорния, Флорида и Гавайские острова.

Эксперты-экологи и специалисты охотничьего хозяйства утверждают, что, если оставить популяцию кабанов без контроля, ущерб урожаю, дикой фауне и скоту достигнет катастрофических размеров. Кроме того, кабаны могут выступать переносчиками заболеваний, которым подвержен не только скот и домашние животные, но и люди.

В южных штатах, особенно в Техасе, основным методом регулирования популяции диких свиней считается охота со специально натасканными на кабана собаками. Кроме этого, официально разрешено применение ловушек и отравленных приманок, а зарегистрированным охотникам можно пользоваться приборами ночного видения и боевыми винтовками.

Надо сказать, что охотники, добывая кабанов и продавая их поставщикам мяса, которые в свою очередь обеспечивают дикой свининой ресторанные сети США, зарабатывают на этом тысячи долларов. Нередко стрелков-одиночек нанимают крупные фермеры и выплачивают им денежные премии за уничтожение кабанов на их землях.

В наши дни для охоты на диких кабанов американцы используют примерно 13 пород собак. Одни выслеживают зверя, другие отвечают за его остановку, задержание на месте.

Такая охота, зародившаяся с момента образования США, традиционна. Здесь собаки всегда считались рабочими животными, которые помогали поселенцам добывать пищу, защищали домашний скот, а также их семьи от коренных жителей Америки — индейцев. Четвероногие помощники обучались для выслеживания диких животных, а также для защиты от медведей, пум и рысей.

В наши дни они выполняют те же функции, что и в начале освоения Нового Света. Большинство заводчиков обучают собак с раннего возраста, знакомя их с живыми кабанами в вольерах, чтобы питомцы знали их запах и не боялись.

Со временем дрессировщики выводят тренировочного кабана в дикую местность, чтобы проверить обоняние собак, оценить их способности отслеживания, вознаграждая их за правильное поведение. На этой стадии проверяется, будет ли у собаки склонность охотиться на кабана или нет.

Американские охотники оберегают своих питомцев, надевая на них специальную одежду, защищающую тело от ударов.

Как уже упоминалось, охотники на кабанов держат собак, из которых одни выслеживают, а другие атакуют зверя. Выслеживающей может быть собака почти любой породы, она выпускается, чтобы напасть на след, идти по нему, определить местоположение свиньи и лаем предупредить хозяина, что зверь обнаружен и задержан.

После этого охотник выпускает свору собак, которые атакуют остановленного зверя. Для атаки хороши бойцовские породы. Их задача — схватить кабана за морду или ухо и удерживать до тех пор, пока охотник не приблизится и не застрелит свинью либо не нанесет удара пикой.

Американские охотники серьезно относятся к этому виду охоты и оберегают своих питомцев, надевая на них специальную одежду, защищающую жизненно важные органы от ударов дикого зверя. Собачья экипировка состоит из широкого ошейника, сделанного из кевлара, к которому прикрепляется GPS и фонарик.

Ошейники с GPS помогают отслеживать местонахождение четвероногого помощника и оказаться на месте событий раньше, чем тот получит травмы. Обычно GPS устанавливают на лучшую атакующую собаку.

Ошейники из прочного и надежного кевлара выбирают, как правило, ярких цветов, чтобы хорошо видеть собаку в зарослях. Камуфляжные расцветки не используются. Для собаки, которая только указывает на добычу, достаточно просто ошейника, а для атакующей лучше приобрести ошейник-жилет, тоже из кевлара и тоже ярких цветов.

Одни модели жилетов защищают туловище и шею собаки, другие только туловище. В последнем случае собака обладает бо́льшей подвижностью, однако и риск получить удар клыками в незащищенную часть тела выше. Охота на кабана — занятие, опасное не только для человека, но для собаки, которая берет на себя главный удар.

Петр Зверев

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Цитата:
В наши дни для охоты на диких кабанов американцы используют примерно 13 пород собак. Одни выслеживают зверя, другие отвечают за его остановку, задержание на месте.

И только в России пытаются создать одну породу кабаньей собаки - лайку... :doh:
С мозгами и для выслеживания, и для остановки одновременно... :shock:
Так называемые универсальные русские нано мозги... :lol:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB