Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 12:10



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проект вольный медведь 2017 #1
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2017, 15:33
Сообщения: 1804
Имя: Прежнее-Барсик
Город: Москва
Собаки: Давно завязал
Транспорт: Кто доставит,тот и друг
Оружие: какое выдадут
ООиР: Россия
Может кому интересно?




Соревнования по вольному медведю.
Напомню, с чего появилась эта идея. Во время состязаний, которые проходили у нас на питомнике в Копках, на топотухе, у лаечников Белорусского разведения, возникло подозрение в работе наших собак. При разговоре они пригласили меня на Всероссийские состязания, которые, будут проводиться в сентябре, в Смоленске, я сразу категорически отказался, объяснив тем, что у нас в сентябре самая активная охота на медведя, кабана, лося на реву, уже расписаны клиенты по дням, самый активный месяц, где мы зарабатываем деньги. Да и смысл соревноваться по подсадным видам, это будет бесконечно, я выиграл у вас, завтра вы выиграйте у меня и так будет бесконечно, этим мы ничего не докажем друг другу. Я предложил самый лучший вариант, лайка у нас охотничья собака и работать она должна по вольным видам, а не подсадным видам, вот там пусть наши собаки доказывают, кто из них лучше. Я сразу им предложил участвовать на осенних состязаниях по лосю, которые будут проводиться в половине ноября в селе Вавож, естественно они тут же отказались, объясняя тем, что лося они за зверя не считают, что это не серьезно, но по кабану я не считаю, что не лаячий вид. Посмотрите навалом испытаний по кабану, что по кабану практически испытываются все охотничьи собаки, да и от кормушки, где живут кабаны, я дойду без собаки. Я предложил им соревноваться по вольному медведю, где-нибудь в районе Ханты-Мансийска, потому что многие лаечники, приезжая за щенками, рассказывают про большую плотность медведя и что на него почти никто не охотиться, он там просто свирепствует, выходит на дороги, к нефтяным бурилкам, даже и в деревни. А сам в плане думаю, обращусь к Речкину В.Д., Замороцких В., думаю, в организации не откажут, но и тут судьба подтолкнула мне Антропова Стаса,
он привез суку на вязку и сам мне предложил, что есть такая возможность, и я уже видел собак, привезенных с Тюмени Белорусского разведения и местных лаек, пытавшихся охотиться на медведя, что результаты были никакие. Собаки просто отказывались идти за зверем и даже не пытались его преследовать, хотя местные охотники им выкладывали привады в бочках, это естественно облегчает работу лайкам. Договорились, что нам ничего не надо пусть собаки ищут так по следу. Стас примерно сказал время, что примерно в половине мая вскроется Обь и мы на моторных лодках или на катере можем добраться на место, и выложил в интернете про наше запланированное мероприятие, естественно если бы собралось много желающих, тогда для доставки сняли бы какое-нибудь более серьезное судно, чтобы доставить такое количество участников. Откликнулось на наше предложение очень много, вдобавок мы планировали взять несколько обеспеченных людей, которые оплачивали дорогу и за добычу зверя и чем ближе к отъезду, желающих было все меньше и меньше, непонятно по какой причине, то ли проблемы в финансах, то ли во времени. Планировали ехать не менее чем на десять дней, естественно уходило много времени на дорогу и переезд, приехать, обустроиться. И уже совсем к отъезду в Ханты-Мансийск, я чувствую, что остаюсь один, на попятную, я пойти не могу, не в моем это характере. И тут, совсем случайно, на Тюменских состязаниях у Ельцова С.А., в нашей команде участвовали собаки Хлебникова В.Ю., Вадим услышал, как я предложил вместе ехать Бородулину А., Вадим мне предложил, можно я поеду с вами, хоть у меня собаки молодые, но медведя уже видели. Я чувствую, что тебе там одному будет тяжело и скучно, я готов ехать с вами.
Даровских А.Р. в это время был в больнице, и он отправил с нами егерей, договорились взять по четыре собаки, тех, кто уже видел и работал по медведю, а от спортсменов с собаками Белорусского разведения в течение полгода ни одной заявки не поступило, за это время прошло уже много состязаний в разных областях, где они активно участвовали и с удовольствием посещали их, интернет от их выступлений пестрил. Выезд на место у нас откладывался из-за погоды, Обь долго не вскрывалась. Мы планировали добраться на ракете или на заре на катерах, на которых перевозят пассажиров, по той цене нас устраивало, да и эти два судна еще не ходили, так как ниже по Оби, Кызым еще не вскрылся, и ждали его выхода. Стас сообщил, что река вскрылась, но в тайге еще много прошлогоднего снега, да еще добавило, но все равно надо было уже выезжать, пока туда добираемся, снег уже спадет.
18 мая мы на своей машине с прицепом, с Барминым Сергеем и Рябовым Артемом и с четырьмя собаками (У-Клещ 3481/13, элита отлично, 08.05.2016 – чемпион Тюменской Межрегиональной выставки, 13.05.2017 –Игра региональная выставка – чемпион, 1-2.03. 2014 II Удмуртские республиканские состязания лаек по кабану и медведю – Комплексный Полевой Победитель; 19-21.03. 2015 III – Закрытые Региональные состязания с.Копки – Комплексный Полевой Победитель по кабану и медведю.
П-Шарташ 2246/12, элита отлично, 28-29.03.2013 Закрытые Удмуртские Республиканские состязания охотничьих лаек по медведю и кабану – Абсолютный полевой чемпион; 11.05.2013 – Тюменские Межрегиональные состязания по вольерному кабану – Полевой Победитель; 1-2.03.2014 - II Удмуртские республиканские состязания лаек по кабану и медведю – Абсолютный полевой чемпион; 26-29.03.2014 – открытые межрегиональные состязания – чемпион; 24-26.03.2016 – Удмуртские Региональные командные состязания – Абсолютный полевой чемпион; И-Катух 1247/11, очень хорошо, 28-29.03.2013 – Закрытые Удмуртские Республиканские состязания – Полевой Победитель по медведю, 16-20.11.2015 – Удмуртские Региональные состязания по лосю – Полевой Чемпион, 05.05.2016 – Состязания по барсуку Перевалово – Полевой Чемпион. Хан 1780/11, элита отлично, 27.03.2016 – Региональная зимняя Удмуртская выставка - Чемпион). Выехали, забрав по пути двух егерей Выголова Владимира, Луц Алексея и четырех собак Даровских А.Р. (Шпагат 1102/11, элита отлично, 24-26.03.2010 – Межрегиональные состязания по кабану и медведю с. Копки – трехкратный Абсолютный Полевой Чемпион; 20-22.04.2012 – международные состязания лаек по вольерному кабану, подсадному медведю и вольерному барсуку с. Перевалово – Полевой чемпион по кабану и медведю в паре; Шер-Хан 4016/13, отлично, Шумар7984/17, отлично, 24-26.03.2017 – I закрытые Удмуртские Региональные состязания – Полевой чемпион по кабану в паре. Талый из Катариненбурга, 6075/15, отлично).
Доехали до Лысьвы, там нас на шикарной базе встретил Хлебников Вадим. Мы сходили в баню и рано утром 19 мая, мы на двух машинах выдвинулись. Вадим взял с собой своего помощника Гребнева Артема, четырех собак (Гай 7102/16, отлично, 24-26.03.2016 – Удмуртские Региональные состязания – Полевой Чемпион по кабану и Комплексный Полевой Победитель, Сонька 342-3546/лзс, очень хорошо, Гурум 7106/16, отлично, Таран 8236/17, отлично). Мы помчались в Приобье, по дороге перед Серовым к нам подсел Антропов Стас, и уже ночью наш кортеж прибыл в Приобье. По дороге выяснилось, что пассажирские катера, собак не берут. У нас был один выход, брать три лодки за которые, выходила приличная сумма, или частный катер, который нас довезет до места всех сразу, но сумма все равно для нас была приличная, тем более все затраты выходили на меня с Вадимом Хлебниковым, выхода не было.

По прибытию в Приобье, немного подождав, к нам прибыл катер, мы в него сразу разместились.

Немного отдохнув, с утра пораньше, мы забрали собак из прицепа, выгуляв их, тронулись до места охоты. Выгрузившись на месте, избушка была нормальной, но для восьми человек конечно места маловато, двоим, пришлось спать на полу, в избушке была станция, которая для нас была необходима, чтобы заряжать рации, навигаторы, батарейки, да и свет тоже неплохо. Рано утром решили выдвигаться тремя партиями, одни идут вверх по течению, другие вниз по течению, а третья группа вглубь тайги. По плану было брать с собой по две собаки, одну взрослую, одну молодую и в группе по два, три человека, но не учли одного, когда начнем расходиться, собаки, привязанные у избушки, поднимут рев, в избушке никого не оставалось, чтобы успокаивать их, не уводить же их за два-три километра от избушки. Утром встали, шел дождь, было сыро, покушали и пошли по своим маршрутам, каждая группа взяла по две взрослых и по две молодых собаки. В нашей группе Катух, Шарташ и две молодые собаки Хлебникова В. - Гай и Таран. Во второй группе два Артема Клещ, Хан, и молодые собаки Хлебникова В. - Сонька и Гурум. Стас и егеря Даровских Андрея пошли с собаками Андрея Даровских вглубь тайги, так разошлись благополучно. Нам с Вадимом Хлебниковым и Барминым Сергеем выпало идти вверх по реке, первое наше препятствие, что мы серьезно ощутили, было очень много снега. Свежий снег - почти уже оттаял, а прошлогодний был твердым, местами даже держал человека, но собаки по нему проваливались, местами держал и собак, что успокаивало. Следов медведя было много. Лес был редкий, кедрач, сосняк, лиственница, иногда попадалась ель с березой, под ногами везде был мох и ягодники, ходить по лесу было одно удовольствие, места были прострельнные.
Я вел на поводке Катуха, преодолев очередной овраг, Катух меня дернул и я по оттаявшему склону, скатился чуть не до конца оврага, порвал штаны и куртку.
Я отпустил Катуха и мы уже спокойно стали ходить, и разбираться в жеровках. Медведи выкапывали из-под снега прошлогоднюю, кедровую шишку и кормились ей. Мы ходили по боле - менее растаявшему профилю, с южной стороны по ним было ходить легко, наткнулись на ночной след и пошли его тропить, следов вдоль реки было больше, ближе к реке снега было меньше, похоже, из-за этого, зверь пошел к реке. Собаки тщательно обследовали жеровки, разбираясь в следах - мы разбрелись. Хлебников шел впереди по склону, мы с Сергеем Барминым сзади, в метрах 250-300 по нашему ходу залаял Катух, вскоре присоединился Гай.
Лай медленно двигался в нашу сторону. Мы стояли в очень неудобном месте, впереди и сбоку открытое место, а перед нами мелкий подрост ельника и кедра. Чтобы прицелиться и выстрелить, нужно было потихоньку выйти из этого подроста, смещаться по снегу, но было очень шумно. Сергея я отправил, чтобы он мог стрелять. С обеих сторон профиля, она была чистой и просторной, а я чуть пристроился под лай и встал уже в более прострельное место. В процессе я услышал, что подключилась еще одна собака – Таран, он с налета сделал хватку, медведь взревел, и тут же завизжала собака, похоже, медведь поймал ее. Через несколько секунд появился медведь, Катух с Гаем шли вплотную, подальше бежал с лаем - напуганный Таран. Я хорошо выцелил, нажал на спусковой курок, но выстрела не последовало, я подумал, что забыл снять с предохранителя, у меня так бывает, я всегда снимаю с предохранителя, когда уже вижу зверя и надо стрелять. Посмотрел, предохранитель был снят, нажал снова, выстрела опять нет, смотрю на затвор, когда катился по оврагу, карабин был за спиной и чуть-чуть отошел затвор, такое у меня уже случалось, я подтолкнул затвор от щелчка, зверь сразу шарахнулся в сторону Сергея, выстрелить я уже не успел. Сергей тоже видел медведя, было далековато, и зверь только мелькал, выстрелить не получилось. Медведь был килограмм на 130, высокий на ногах, я бы сказал поджарый, живота совершенно не было, окрас черно-бурый.
Через некоторое время подсоединился, подскочив Шарташ, он уходил далеко и только подскочил на лай. Вскоре зверь встал и долго стоял на месте. Сергей бежал впереди, но подойти к медведю не получилось, между ними была дистанция 150-200 метров. Серега кричал по рации, что у него подойти не получается, глубокий снег очень шумно, зверь похоже меня слышит и потихоньку все дальше удаляется. Собаки часто тормозят зверя, но медведь практически не проваливается, а собаки проваливаются, у собак нет упора под ногами, и они это чувствуют, и зверь передвигается свободно. Я двинулся наперерез, собаки делали петлю и шли в сторону группы, где шли собаки Даровских Андрея. Шпагат шел на лай к нашим собакам, когда он подошел, то жестко принялся работать, медведь не выдержал напора и стронулся, пошел ходом. Похоже, Шпагат увидел чужих собак, дальше с ними не пошел.
Сергей опять говорит по рации, что собаки Хлебникова Вадима вернулись, а Катух с Шарташом продолжали преследовать дальше. Группа Стаса могла перехватить медведя, у них на навигаторе наши собаки были забиты, но Стас сказал, что зверь не наш и нехрен туда лезти.
Зверь шел дальше уже к группе двух Артемов. Артем вышел на связь по рации, говорит на расстоянии 3,5 километра, на нас двигается Катух и Шарташ, я ему сказал, давай со своими собаками постарайтесь подстроиться на лай. Артем сказал, что Клеща с ними нет, он ушел за лосем, я им сказал: подстраивайтесь, какие собаки есть, Артем: передвигаемся очень медленно, снег очень тяжелый, а медведь двигается быстрее. Сергея догнал Вадим и на расстоянии двух километров двигались за медведем, сблизиться никак не могли, скорость была одинаковая. Через некоторое время, потерялась связь на рации и собаки сошли с навигатора. Уже совсем, ближе к вечеру, появилась связь, по рации Артем сообщил, что медведь ушел через реку, собаки на реке замешкались, и зверь от них оторвался и уже за рекой собак сняли. Вот так прошел первый день, группа за группой поздно вечером вернулись в избушку - результат нас не радовал. В группе у двух Артемов, сначала Клещ, затем Сонька с Гурумом ушли за разными лосями. В группе Стаса, Шумар ушел за лосем, долго его искали, так группа у них разбилась, собаки все разбежались по лесу.
Вечером при разборе решили, что подходить к собакам должен любой, кто ближе к собакам, какие собаки бы не работали. Перед нами возникла серьезная проблема, мы приехали рано, снега было еще очень много, одно утешало, что все время шел дождь и снег потихоньку таял, еще одна проблема не маленькая плотность лося, а все собаки работают по лосю, им без разницы кого искать лося или медведя. Собаке же в голову не залезешь и не скажешь, что ищи только медведя, что лося нам не надо. Что нас успокаивало, так это хорошая плотность медведя, много разных жеровочных следов.
Ночи совершенно не было, чуть-чуть наступили сумерки, на четыре часа и снова светало, для нас всех было это как то необычно, если собаки затемнают, то зверя можно стрелять и глубокой ночью.
На второй день утром, когда мы встали, были очень огорчены, на улице стоял минус, была сильная корка, замерзла вода, стоял сильный грохот, выходить на охоту было бессмысленно, собаки итак устали и ободрали все лапы до крови, мы бы так собак добили до конца. Решили остаться на выходной, дать отдых собакам, да из второй старой заброшенной избушки сделать баню, законопатить мхом, прогнившие углы и буржуйку обложить камнями. К вечеру у нас уже топилась, так называемая - баня, мы все ликовали от удовольствия, я думаю, каждый понимает, после таких переходов сходить в баню. Собаки наши как убитые лежали и не поднимались, Клещ с Ханом ободрали передние лапы, Катух с Шарташом ободрали пясть и передние и задние. Я первый раз видел, чтобы Катух не просился на охоту, он и Шарташ как старики с трясущимися ногами чуть поднялись поесть, даже ели - лежа, хорошо, что мы взяли с собой фарш для собак. Весь день был пасмурным, в конце дня опять пошел дождь со снегом.
На третий день - утром встали, опять такая же картина – заморозок, опять корка и все трещит. Решили снова не выходить, пока не обмякнет снег. Стас нервничал, говорил, что надо выходить, ну как подходить к зверю, если стоит такой треск, это же медведь, не белка. В обед вышло солнце, пригрело, и наст стал резко отпускать, решили все - будем выходить. Решили, что мы берем своих всех собак Шарташ, Катух, Клещ, Хан и выдвигаемся вниз по реке, на то место, куда Стас с Владимиром ходили за реку, куда ушел в первый день медведь с Катухом и Шарташом. Вадим с Артемом со своими собаками идут вглубь тайги. Артем Рябов с егерями и собаками Даровских Андрея идут вверх по реке. Все быстренько разбежались по намеченным маршрутам, мы шли по профилю. В километрах двух от реки вышел медведь, килограмм на 130-140 и долго шел по нашему профилю, след был ночной - был поломан наст, медведь шел постоянно открытым, оттаявших мест уже заметно стало больше, бугры уже вскрылись. В этом месте и лосинных следов было много, собак мы вели на поводках, местами следы были видны, мы пытались его тропить, но медведь больше шел по чернотропу, мы решили отпустить собак и тропить вместе, как получиться уйдут, так уйдут за лосем, ничего не поделаешь. Поначалу собаки ушли по медвежьему следу, пытаясь тропить, но зверь все время старался идти чернотропом. Как будто скидывается, когда ложится на берлогу, да и собаки вяло его тропили, видно еще что не отошли, часто ложились, зализывая лапы. Мы решили бросить этого медведя он нам напоминал того медведя, которого собаки преследовали в первый день, да и двигался он в то же направление, откуда его подняли в первый день, не по нашему запланированному маршруту. Раз решили идти за реку, туда и пойдем, может по ходу, найдем что-нибудь другое. Мы шли по профилю, выбирая кедровники, и нам охота было найти более крупный след, в первый день, когда я шел за собаками, профиль перешел очень крупный медведь, не менее 250 килограмм, а то и больше, и проваливался до земли, снег его не держал, что нам и было нужно. Вскоре нам попался небольшой медведь килограмм на 70-80, он долго шел по следам Стаса и Володи - след в след. Местами его держал наст, снег уже стал помягче, подумали если вытропим до свежего следа, то можно попробывать и его, но след куда-то исчез. След был старый, тем более его держал наст, а сверху на следу лежало немного снега. Мы двигались к переправе, все - таки нам хотелось сходить за реку, где Стас с Володей видели много разных следов.




Мы подошли к реке, река бурная, шумная, метров 25-30 шириной, местами по реке с грохотом шел лед, ударяясь об лиственницы, лежавшие поперек, спиленные для переправы. Мы вырубили жерди, начали переходить, я перешел первый и звал собак, чтобы они переплыли на мою сторону, видно, что собаки испугались такого быстрого течения, они таких бурных речек не видали никогда. Наши речки по сравнению с этой - лужи, подойдешь к реке, если внимательно не присмотришься, то и не поймешь, в какую сторону она бежит.
Затем по переправе пошел Стас, сорвался, поплыл брасом к берегу, хорошо, что не далеко отплыл от берега. Разделся начал выжимать одежду, тут Хан ловко подскочил на бревно, не упал, за ним пошел Шарташ, соскользнул, упал перед елками, хорошо не далеко от берега, Стас его вытащил. Перешел Сергей, за ним пошел Катух, он сорвался с бревна, и пытался плыть дальше, но как бы он не старался, ни на сантиметр не продвигался вперед. Силы стали его покидать и стало затаскивать под деревья, он со всех сил сопротивлялся, Сергей подскочил по бревну, схватил его за ошейник и вытащил на берег. Шарташа с Клещом переманили ниже переправы, они переплыли сами.
Пошли вдоль реки в поисках медведя, поднялись на большой бугор, вроде след нашли. Клещ куда-то свалил, до полутора километров, Хан ушел к нему, но лая не было, Катух устал, стал ложиться отдыхать, на переправе выложился полностью, никогда за ним такого не наблюдалось, чтобы Катух на охоте лег возле добытого зверя или ходил сзади. Катух на коллективных охотах всегда создавал проблемы, добудем зверя, если не успел его зацепить, то он тут же уходит дальше искать следующего зверя. Готовили его к охоте, к состязаниям, гоняли за снегоходом собак - все бегут, а он не бежит. Он не обращая внимания на свисток и команды егеря, убегает в лес и лазит до тех пор, пока не поднимет лося, а потом егеря до полночи сидят, свистя и крича его, а он не бросает - пока не надоест ему лаять. Так и Шарташ начал ложиться видно сказался первый день охоты. Собаки до сих пор не могут восстановиться. Решили возвращаться к избушке, подошли к реке, выше слияния трех рек, срубили большую елку, срубили сучья, мы и собаки спокойно перешли по ней. Подошли к слиянию двух рек, там река еще местами была подо льдом, тут мы перешли еще легче.


Прошли по буграм, по открытым местам до следов снегохода и уже поздно вечером дошли до избушки. Когда пришли в избушку Артем и егеря Даровских А. были уже там, а Хлебникова В. еще не было, пытались вызвать его по рации – безрезультатно. Легли спать, я очень за них волновался, все - таки не за рябчиком охота, да и такие бурные реки, но успокаивала одна мысль, что я давно знаю Вадима. Он имеет огромный стаж охоты на медведя с собаками, давно охотиться, хорошо ориентируется в лесу, хорошо ходит на большие расстояния, хотя ему в этом году 22 октября будет 60 лет.
Вадим с Артемом лежали рядом со мной на нарах, я часто просыпался, а их все не было, дурные мысли не покидали меня.
Утром встал в 7 часов помылся в бане, думаю, пойдем искать, вдруг что-то случилось. Вышел из так называемой бани, иду к избушке, и тут сзади окликает меня Вадим, чего вам не спиться, соскочили в такую рань, и тут у меня все отлегло и наступило такое успокоение, они вели собак на поводке, уставшие, но удовлетворенные. Что случилось вы пришли утром, они достают телефоны и показывают фотографии огромного черного медведя, моей радости не было предела, я за них был рад больше, чем за себя. Добыть такого огромного медведя с молодыми собаками, нет ни одной собаки старше двух с половиной лет, да и медведь трудовой, никакой не халявный. Они нашли след крупного медведя, о чем мы и говорили, надо искать крупного медведя, который будет проваливаться в снегу. Долго его тропили, Сонька с Гаем ушли за лосем и долго за ним ходили. Вадим и Артем продолжали тропить медведя с Гурумом и Тараном, когда Сонька с Гаем бросили лося, догнали Вадима и пошли с ними тропить дальше. Вскоре, буквально в 150 метрах от них Сонька залаяла, собаки все дружно подвалили, но подойти сразу не удалось, и зверь стал уходить. Вадим его продолжали тропить, видно, что местами были остановки, медведь пытался отбиться от собак, но все безрезультатно, собаки его не бросали. Вадим шли за ним пять часов, сошли с навигатора, когда появилась связь, зверь стоял все на одном месте, практически не передвигался, были мысли, что медведь, залез на дерево, но как такая лошадь долго будет сидеть на дереве, и почти не двигаться с места. Когда осталось метров 400, и лай было отчетливо слышно, Артем остался на месте, включив телефон, а Вадим пошел скрадывать, на каждой перемолчке замирал в стойке. Когда он подошел и увидел зверя, был удивлен, огромный медведь, на половине своего туловища сидел в большой яме, то ли он ее вырыл сейчас, то ли он залез в старую яму. Собаки лаяли со всех сторон, медведь сел на задницу, отбивался от них лапами, периодически делая выпады за собаками. В очередной такой выпад, Вадим специально перебивает зад медведю, чтобы притравить собак, он так делает часто, так же делаем и мы для молодых собак. Не редко бывает, что такие притравки -заканчиваются плачевно, такая притравка – палка двух концов. Так и произошло в этот раз, собаки бросились после выстрела, увидев хозяина и его поддержку. Тут же медведь поймал обнаглевшего Тарана, схватив его за пах и за ребра, подбросил высоко вверх. Подождав, когда Таран восстановиться и снова принялся за работу медведя. Медведя добыли, по окончании работы время уже было 9 часов вечера, молодые собаки до убойки отработали пять часов.
Спокойно ободрав медведя, взяли шкуру и внутренности, двинулись к избушке. Хорошо повезло Хлебникову с компаньоном Артемом, парень оказался очень сильный, до избушки напрямую по навигатору было14 километров. С отдыхами и привалами через каждые 1,5-2 километра всю ночь шли к избушке. Вадим говорит: я пробовал заменить Артемку, но у меня получалось очень плохо, ноги плохо передвигались и сильно давило к низу, я очень жалел, что проявил такую инициативу, все – таки у Артема получалось лучше. Вес шкуры, не считая лапок примерно 30-35 килограмм, да и идти надо было по снегу.

Выслушав рассказ Хлебникова, покушали и решили все егеря идут за мясом медведя, Вадим и Артем ложатся отдыхать, а я остаюсь по хозяйству, я должен достать лапки и засолить шкуру, приготовить покушать и истопить баню. Вадим в очередной раз зашил Тарана, почти все, не договариваясь, взяли человеческие и собачьи аптечки, они нам очень пригодились. Вечером, когда егеря вернулись, я истопил баню, встали Вадим с Артемом, сходили в баньку, и отметили первую удачу, крупного, трофейного, трудового медведя. Когда рулеткой замерили шкуру, от кончика носа до конца хвоста было 2 м 30 см., ширина лапы 16 сантиметров. Жира была не много, медведь примерно весил, живым весом 250 – 270 кг, осенью такой зверь весит не менее 300 кг.
Вечером с устатка и за трофеем, мы отмечали горилкой, закусывали украинским салом, которое нам привез Валера Поповицких на день рождения Даровских Андрея. Валерина горилка и сало пришлись нам, кстати и к месту. Когда мы употребляли, то часто вспоминали Валеру хорошим словом, горилка была настолько крепкая, что нам приходилось разводить ее березовым соком. Да кстати если бы не березовый сок, мы не представляем, как жили бы там без воды, с Оби пить невозможно, в овраге вода бежала желтая, видно, что с болота, на ней мы варили кашу и заваривали чай, если не хватало сока, но в основном чай заваривали на березовом соке.
Погода потеплела, заморозков ночью не стало, и снег стал таять активней. С вечера решили, кто с кем и куда завтра выдвигается. Егеря, когда возвращались с мясом, после них, недалеко от избушки, примерно в километре, перешел крупный медведь, по нему решили меня отправить тропить, с нами должен был идти Стас, но он отказался. После ходьбы за мясом он посчитал, что перетрудился, решил отдохнуть и весь день проспал в избушке, так же решил остаться Артем еще отдохнуть и поработать по хозяйству. И с утра мы выдвинулись тремя группами – мы с Сергеем Барминым со своими собаками, егеря Даровских со своими собаками, вглубь тайги, примерно в ту сторону, куда ходил Вадим, когда шли с мясом, после них до нашего следа были переходы.
Вадим с Артемом Рябовым и с тремя собаками, уже без Тарана, пошли вверх по реке, куда мы ходили в первый день.
Опять собаки с трясущимися ногами, еле поднялись, на поводке повели Катуха и Клеща, отпустили без поводка Хана и Шарташа. Как егеря нам объяснили, след нашли быстро, и пошли его тропить, снег уже стал, совсем рыхлый, мягкий. След был крупный по размеру, может чуть – чуть уступал медведю Вадима. Медведь шел гривами по кедрачу, кормился, медведь шел спокойно, не пряча следа, часто показывая след по снегу, мы с Сергеем разошлись, он шел с одной стороны бугра, я с другой, шли спокойно, разбираясь в следах. Все собаки кроме Клеща были с Сергеем, Клещ иногда наведывал меня. Сергей вызвал меня по рации: Александрович Катух удаляется, двигается ко мне и через некоторое время, снова вызывает меня по рации, навигатор показывает, что Катух лает от меня 1700 метров, на лай к нему идут Шарташ и Хан, срочно беги ко мне. Я ему ответил меня не дожидай, подбегай, если будет возможность – стреляй, я бегу за тобой, вскоре меня обогнал Клещ и пошел в сторону Сергея. Сергей снова по рации говорит: Катух лает на того крупного медведя, которого тропили, я бегу уже по их следам. Через некоторое время снова по рации: Александрович, я чего то не понял, собаки преследуют медведицу, с прошлогодним ланчеком. Я ему в ответ, если собаки загонят ланчека, медведицу не стреляй, добудем одного полуторника, медведица пусть идет. Снова по рации, почему то лает один Клещ, на месте похоже загнали на дерево, я: жди меня, я уже подхожу, не подходи близко, она может броситься. Подходим с Сергеем вместе, Клещ лает один, высоко на лиственнице сидит полуторник, медведицы внизу нет. Ланчек нас увидел, начал быстро спускаться, я пытаюсь снимать на камеру, Сергею кричу, стреляй, а то скроется за ниже, стоящими деревьями, Сергей успел два раза выстрелить, подбегаем к стволу лиственницы, полуторник уже мертв, Клещ треплет его, быстро достаем веревку, уже не вскрывая, подвязываем ланчека. Берем Клеща на поводок, чтобы он не вернулся обратно, встаем на след, который уходил от дерева, и бежим по нему, в глаза заметно бросилось, от дерева шел след гораздо меньше, чем по которому шли собаки, след был примерно килограмм на 130 живого веса. Большими прыжками, видно, что зверь намного легче, того зверя, которого мы тропили. Пробежав метров 150, я спрашиваю Сергея, а где же собаки, на этом следу нет собак. Мы пробежали метров 150, а ни одного собачьего следа, это не тот зверь, за которым мы шли. Сергей смотрит навигатор, собаки от нас 1700 метров, связь с ними потеряна, а трек от нас 300 метров, и этот медведь, по которому идем, идет совершенно в другую сторону. Бежим на трек к следам трех собак, выбегаем на след, собаки преследует того крупного медведя, которого мы тропили, отпустили Клеща с поводка по следу, по которому шли собаки. Значит, крупный медведь специально проскочил, чтобы сбить собак через медведицу, крупные самцы часто так делают, специально проскакивают через другие берлоги, через лосей, чтоб собаки остались на другом звере. Собаки исчезли со связи, мы перешли небольшую речку и бежим по треку, отпущенный Клещ сразу ушел по следу за собаками. Мы двигаемся и все время в горку, Серега бежит быстро, я стараюсь передвигаться тоже быстро, примерно как высокопородная, хорошо растянутая западносибирская лайка, широкой, размашистой рысью с рюкзаком и карабином, да еще в горку, быстро не получается. Наконец мы поднимаемся в горку, несколько раз пересекая след медведя с собаками, что очень заметно бросалось в глаза. Медведь все время старался идти по снегу, причем выбирая глубокие места, мы выскочили на профиль, рядом северная сторона, по которой мы шли, была уже оттаявшая. Медведь все равно бежал по глубокому снегу, почему он так шел было понятно, когда он выскакивал на чистые места, проталены, собаки сразу атаковали его, было видно выбитое место, зверь пытался отбиться от собак, но его и спасало, когда он залазил в снег, там собаки с ним ничего не смогли поделать. Таким образом, зверь старался оторваться от собак, на самом бугре пробило собак - Катуха и Клеща, на них были пятидесятые ошейники, и показывало, что собаки стоят на одном месте и лают, до них было 2700 метров – нам повезло, профиль шел как раз по нашему ходу. Когда мы подбежали уже на 400 метров, мы оказались на маленькой речке, которая была местами во льду. Мы подошли к реке, было непонятно на какой стороне лают собаки, надо переходить речку или не надо решили, что трек идет по той стороне берега.
Мы тут же нашли переход, перешли реку, на профиль до собак было 300 метров, но лай было очень хорошо слышно, мы думали, что зверь не двигается, уже два часа собаки не сдвинулись ни с места, мысли, что зверь на дереве, решили оставить рюкзаки, скинуть шуршащую одежду и подходить на легке, снова будет стрелять Сергей, он был с карабином - Байкал маллихер 308 калибра, а я буду снова пытаться снимать на камеру. Сколько мы бежали до этого места, лес был чистый и хорошо просматривался, а вдоль реки болотистое место, у речки мелкий ельник и просмотр никакой, ближе 30 метров ничего не видно, и то не везде. Сделав несколько шагов, мы услышали рев медведя, стало понятно, что зверь на земле, стрелять будет непросто, мы скрадывали как глухаря, на току. Не торопимся, не спешим, и вдруг чувствуем, что ветер нам прямо в затылок, тяга прямо на медведя. Стало страшно, что после столь проделанного труда, три часа работали собаки и сейчас может пойти все крахом. У нас с одной стороны река, а с другой открытое болото со снегом, и нам не остается никакого выхода, как подходить по ветру, единственная надежда, что ветер временами кружит, есть какой то шанс, да и собаки лают очень плотно, напористо, не дают ему расслабиться, держат его в постоянном напряжении, а он иногда с ревом атакует собак. Мы уже совсем рядом уже на оружейном выстреле, мы оба волнуемся, зверь делает очередной бросок за собаками и выскочил из крепи, Сергей поймал момент и выстрелил, после выстрела, зверь заметался, заорал, собаки обнаглели, я вижу, как Шарташ уже начал наглеть, ловить за голову, кричу Сергею, стреляй еще, вали его насмерть. Сергей стреляет еще раз, и медведь падает замертво, подбегаем – крупный, упитанный самец, килограмм на 250, буро-рыжего окраса, место под ним все выбито, мох вырван до земли, площадка метров 20х20 вся выбита до земли. Сбегали за рюкзаками, я из рюкзака достаю фляжку с Валериной горилкой, перекусили, сфотографировались и принялись обдирать, время только перевалило обед. Когда ободрали, вскрытие показало, что первым выстрелом, Сергей так же как и Вадим попал в позвонок, конечно не специально, но так получилось, второй чуть – чуть царапнул заднюю ногу, ну а третий пришелся прямо в шею – смертельный.




Знать бы, что попал в позвонок, можно было поснимать на камеру. Я думал все нормально, когда я приблизил камеру, хотел четко показать медведя не через кусты, а ближе, когда Сергей начал стрелять, надо было следить за медведем, а вдруг что-нибудь случится, все-таки не белка и не медвежонок, забыл обратно удалить, половина сьемки была приближена и увеличена, мелькали только деревья. Удалил только перед третьим выстрелом, сьемка получилась не очень, желало бы лучшего. Мясо закрыли елочками от ворон, я и Сергей с собой ничего не взяли, рюкзаки у нас маленькие, шкура не череп, туда не влезет до избушки всего 7 километров напрямую по навигатору, да и у нас есть сильный человек – Артем Гребнев, который очень легко переносит шкуры. Собакам нарезали хорошенько мяса, накормили их, они так умаялись, даже не вставали поесть, Сергей ножиком нарезал им мелко, мелко, так они съели лучше, пока кормил в процессе кормежки, заметил, что у Шарташа нет клыка, который торчал за губой, открыли рот, у него нет и второго клыка с другой стороны, итак у него челюсть была повернута, сейчас ему медведь поставил челюсть на место, только сломал ему последние два клыка. Мы тронулись в обратный путь, Катух уже не вставал, Сергей вернулся обратно, взял его на поводок и только так Катух пошел за нами. Собаки были сытые, мы довольные пошли в обратный путь, местами шли по следу в пяту, внимательно рассматривая работу собак по следу. Нам надо было еще забрать полуторника, пройдя половину пути, наш след перешел свежий след медведя, немного пройдя параллельно нашего следа. Мы решили, а вдруг это медведица и направление как раз по нашему ходу, я шел и умолял собак не трогайте его, идем домой, нам еще надо забрать ланчека. Мы немного еще прошли, собак уже не стало, Сергей говорит, они уже от нас 400 метров, за ним уже идут Клещ, Шарташ и Хан. Катух шел сзади и еще не врубился, когда подошли к следу, то исчез и Катух. Собаки снова перешли речку и 1200 метров собаки дружно залаяли, собаки встали и стоят снова на одном месте, похоже загнали на дерево, стоят не двигаются. Мы тоже нашли переход, перешли, подошли на 200 метров, сняли рюкзаки, я включил камеру и под лай, потихоньку стали подходить. Подошли совсем близко, видим, что собаки лают на дерево, на самой верхушке лиственницы, сидел хороший, крупный медведь килограмм 130, выбрав место, я снимаю на камеру. Сергей положил мне карабин на плечо – выстрел, медведь начал стремительно спускаться вниз по стволу, Сергей выстрелил еще, медведь спрыгивает на землю, все четыре собаки вцепились в него, он их разбросал, рванул бежать, я два раза выстрелил в угонку. Собаки хватками остановили его, он встал в небольшой чистый ельник, отбивается от собак, собаки напирают, я боюсь, что он поймает собак, кричу Сергею: стреляй внимательно, не попади по собакам, он выстрелил еще, зверь снова срывается, пытается спастись бегством, они его снова тормозят, он снова встает с ревом, отбивается от собак. Сергей снова стреляет зверя, зверь снова срывается, но уйти никак не удается, собаки виснут на нем, Сергей уже психует, что такое никак не могу свалить, но зверь уже идет с кровью, собаки тоже все в крови, особенно Шарташ, непонятно у кого и от кого кровь. Сергей снова стреляет, медведь начал валиться и уже безсознательно пытается поймать собак, я отдаю камеру Сергею и бегу, добил выстрелом в голову, пока что-нибудь не случилось. Клещ мертвой хваткой схватил медведя за шею и уже мертвого долго не отпускал.


Когда я посмотрел на камеру, передавшему мне Сергеем, я заметил, что второпях не включил запись. Я разозлился и чуть не разбил ее об дерево, я бросил все стараясь снять работу собак и все внимание только на камеру, только сделать сьемку и не посмотреть, что запись не идет, я все время думал, что камера включена и идет сьемка и думал - так все удачно, чистое, открытое место, собак всех видно, можно будет посмотреть и сделать анализ их работы.
Начали обдирать, и к нашему удивлению это был тоже самец и мы его добыли в 250 метрах от того утреннего ланчека. Я не убеждаю может это совпадение, а может два медведя ходили вместе, полуторник и 2,5 года, такое бывает, что разного возраста, подолгу ходят вместе, а может быть и чистое совпадение. Принялись обдирать и одновременно вызвали по рации, и кто был в избушке пришли, сразу всего забрали третьего медведя, прошли через первого утром добытого ланчека и его забрали и сразу обоих вынесли. Так закончился наш трудовой день с Сергеем. Когда пришли в избушку, егерей Даровских А. еще не было, ребята слышали по рации, как они между собой переговаривали по рации, перехватили собак, похоже, что собаки далеко ушли за зверем. Посоветовавшись, решили, что мы все завтра идем за шкурой и мясом, по этике охотника нельзя, мясо добытого животного бросать на съедение воронья, мясо всегда должно выноситься, так мы выносили на Камчатке и в Приморье, хотя выносить намного труднее, надо с большими рюкзаками преодолевать сопки высотой больше километра. Стас должен был ехать и договариваться на счет транспорта, чтобы выезжать домой. Ночью уже под утро пришли егеря Даровских А., их собаки подняли среднего медведя и медведь все ходом шел, собаки пытались его остановить, были попытки остановок, но все безрезультатно, они шли за собаками пять часов, пока собаки не пришли к ним на встречу, они ушли за собаками еще дальше, чем ушел Вадим. Вывод по этим собакам напрашивается один, собаки Даровских совершенно не были физически подготовлены, одного желания добыть зверя этого мало, нужна еще и физика, я хорошо знаю этих собак, осенью они добыли с этими же собаками медведя, знаю какие жесткие эти собаки, особенно Шпагат. Тут вина только Андрея, он безответственно отнесся к подготовке собак к охоте. Собаки с ноября месяца сидят в вольерах, никакой физики, а медведь это самый серьезный зверь, среди всех зверей на кого мы охотимся, и работают по нему единицы собак. Где это видано, что спортсмен, без тренировки вышел на ринг. Ведь есть всякие способы подготовить собак физически, совсем необязательно с ними бегать по лесу и стрелять с ними животных, можно просто погонять их за техникой. Какая подготовка, такой и результат. Хлебников серьезно подготовился к этой поездке, собаки у него были в форме, носились по лесу как пушинки, мы тоже гоняли за снегоходом, хоть и оставшиеся полтора месяца не гоняли, но собакам все равно было легче, просто им не повезло, мы их ухайдокали в первый день. В последний день мы решили уже не ходить в лес, тем более Стас позвонил и сказал, что примерно 3-5 часов могут прийти лодки и могут нас увезти до Приобья, если с ними не получится, то завтра одна лодка увезет собак, а мы на заре доплывем до Приобья. Рисковать не стали, вдруг собаки снова убегут за зверем и поездка сорвется. Вечером Стас приехал с тремя хантами и решили, что две лодки переправят нас с вещами на тот берег, а одна лодка уйдет с собаками до Приобья.
Утром с погодой нам не повезло, с самого утра шел дождь с ветром, дождь и ветер все больше усиливался. Мы переправились на тот берег, а лодка с собаками ушла в Приобье, но по дороге лодка попала в шторм и два раза чуть не перевернулась, на этой же лодке дальше идти было невозможно. Стас вызвал лодку лучше и надежней, а мы спокойно доехали на Заре. Еще три часа ждали, когда подвезут наших собак, когда их подвезли, мы их тут же загрузили и рванули в 11часов вечера к дому.
Мы посчитали процент поднятых зверей с собаками, получилось добытых зверей 80%.
Я специально перечислил всех собак, какие с нами ездили и участвовали на охотах. Специально объявил их титулы, оценки экстерьера, показав, что эти собаки, не рядового уровня, что с этими собаками ходят не только на выставках и состязаниях, наши четыре кобеля, которые активно участвуют в племенной работе, от которых мы получаем щенков и продолжаем вести породу. Мне не стыдно их выставить и на выставку и на состязания, на этой же охоте участвовали их дети и их братья. Спортсмены ведут отбор своих собак только по подсадным видам, собаки не знают, как пользоваться чутьем, как тропить зверя, и что такое поиск, чтоб его найти у вас ни когда не будет рабочих собак, они у вас парой в загоне 4 гектара, в течение 10 минут не могут найти кабана. К чему вы так придете и чего добьетесь, вы избегайте выставки и испытания по вольным видам, потому что вам стыдно их показывать, отнекиваетесь, чтоб только не участвовать в соревнованиях. Выиграть у наших собак по вольным видам, шансы у вас нулевые, я же никогда не буду вязать собаку, если она ничего не показывает в лесу, независимо от ее родителей. И хочу ответить еще тем, кто считает, что мы состязания проводим, где большая плотность зверя, так только может считать далекий человек о проведении состязаний или испытаний. Любое запланированное мероприятие, состязания по белке, лосю, глухарю, утке, зайцу сначала проверяются и обследуются угодья на их плотность зверька, зверя, птицы, только потом проводятся состязания. Представляете когда с одного края страны, команда приедет на другой конец страны, а угодья пустые и нет зверя или зверька, что услышит организатор в свою сторону. Да в одних и тех же угодьях, при наличии одного зверя, далеко не все собаки уезжают с дипломами. Одна собака находит одну или две белки, а другая тут же в этих угодьях находит 20 белок. Или по лосю одна находит после напуска через несколько минут, а другая и за два часа, отведенного ей времени найти его не может. Так можно приводить примеров сколько угодно. Мне кажется, состязания по медведю надо было проводить на Уве, там бы мы их нашли много, а чтоб было ясней, понятней, вам Козловым, в следующий раз, когда приедите к нам на испытания, мы ваших собак пустим в пустой загон, пусть они там работают по кабану, показывают свои способности.
Я хочу сказать и отблагодарить всех лаечников, большое вам спасибо, кто поддерживает нас и переживает за нас. Большое спасибо Кузнецову А. и лаечникам, которые выделили нам призы. Я хочу отблагодарить тех людей, которые внесли свой вклад в развитие питомника. Когда в трудное время подставили плечо и протянули руку помощи в трудную минуту, вспомните тех, кого с нами нет, моего учителя Перельмитер И.Д., Вострикова Н.И.,Чугуевского В.С. и кто нам помогал и до сих пор помогает Агафонов В.М., Шмелев В.А., Мишин В.А., Булатов В.П., Даровских А.Р., Шитов А.А., мы лаечники вас всех благодарим, что вы нам помогаете в разведении и сохранении столь ценной и любимой нас лайки, которая иногда рискуя своей жизнью, работает по зверю, доставляет нам своей работой по зверю удовольствие и радость в нашей жизни.


Эксперт-кинолог Всероссийской категории Рябов В.А.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB