Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 16:56



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За лосем "на стон" #1
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:23
Сообщения: 291
За лосем "на стон"

Охота на лосей в период гона — специфическая русская охота, требующая знания местности, повадок зверя, высокой выдержки и точного выстрела. Она несравненна по эмоциональному богатству впечатлений и спортивна в полном и высшем смысле этого слова. К великому сожалению, этот вид охоты в наше время почти не практикуется. Он стал в основном достоянием браконьеров. И тому есть свои причины. Охота эта не коллективная, а индивидуальная. Пускать в лес массу охотников за лосями без должного контроля, разумеется, нельзя. Кроме того, очень сложны в середине сентября заготовка и хранение большого количества мяса.

За лосем на стон

В тех же охотничьих хозяйствах, где налажены и охрана и егерская служба, уже сейчас есть все условия для проведения этой прекрасной охоты. Чем скорее мы начнем практиковать ее, тем лучше. Большинство охотников, особенно молодых, не знакомы с этим видом охоты, да и в хозяйствах осталось немного егерей, знающих ее и умеющих ее организовать.

Автор надеется, что настоящая статья поможет молодым охотникам и работникам хозяйств почувствовать прелесть этой охоты и получить некоторые представления о ее проведении; остальное даст практика.

...Конец сентября. Березы стоят в желтом наряде, огненно красны листья бересклета, пожелтели клены, но еще зелены осины и дубы. Теплыми тихими днями парят в прозрачном воздухе нити паутины, а ранним утром от легкого заморозка седеет трава и искрятся от солнца капли на ветвях.

В один из таких прекрасных дней, ранним утром, мы отправляемся за лосем. Чуть посветлело небо на востоке, на его фоне уже проглядываются верхушки деревьев. Вот и старая вырубка, заросшая осинником с куртинами березы. Полусгнившие пни, поросль ивняка вдоль низин. По старой заброшенной дороге тихо идут два охотника. Остановились, послушали. Тишина. Один из них приложил ко рту сложенные «лодочкой» ладони: «Уохх! Уохх! Уухх!». Послушали... Тихо... Снова поманили... Продвинулись по дороге еще на 150-200 шагов. Послушали... Снова повабили...

И вот где-то очень далеко раздался ответный зов. Издали он похож на затяжные удары по дереву. Но вот зверь приблизился и уже отчетливо слышно страстное, похожее на стон: «уохх! yoox!», треск сучьев, шелест осин, раздвигаемых могучими плечами. Один из охотников (вабильщик) остался на месте, а второй (стрелок) выдвинулся на сотню метров вперед, выбрал переузину между двумя полянками и затаился, готовый к выстрелу. Вабильщик манит, лось отвечает, ломает кусты, слышно, как он мочалит рогами подвернувшуюся березку.

Но что это? Вдали слышен голос еще одного лося. Вабильщик замолчал, предоставив зверям выяснять отношения. Новый бык быстро, очевидно бегом, приближается, не переставая страстно стонать. Первый лось замолчал, затаился, а пришелец постоял, несколько раз подал голос и начал дугой обходить соперника, стараясь зайти на ветер и взять его на чутье. Первый лось подал голос, и пришелец ринулся к нему, ломая кусты и издавая устрашающий рев: «Бавв! Бавв!». Сошлись... Стук рогов, треск сучьев, сопение, фырканье.

В легком тумане видно лишь, как ходуном ходят вершины осинок и березок на месте схватки. Короткий бой — очевидно, силы противников были слишком уж неравными. Побежденный тихо отошел, а победитель постоял и через минуту - две подал голос. Вабильщик ответил, затем зверь и человек «уохнули» еще по разу, и зверь двинулся на новый бой. И вот в белесом тумане перед стрелком зашевелились кусты, и на поляну вышел лось. Часто нагибая голову с раскидистыми рогами и стараясь причуять след невидимого соперника, он тихо движется мимо стрелка в сторону вабильщика.

Мушка уже давно следит за точкой у лопатки лося. Медлить нечего. Выстрел... Зверь срывается с места, делает несколько прыжков в сторону и, наткнувшись «а куртину березок, падает. Вот и вce...

Уже светло, можно подойти рассмотреть мощные рога, лоснящуюся шерсть на как бы вздутой шее зверя. Но к радости охотника примешивается легкая грусть. Грусть и об убитом звере, и о «пышном увядании природы», и о том, что томительно счастливые мгновения ожидания охотничьего счастья прошли и вряд ли повторятся...

Первые признаки приближающегося гона лосей в средней полосе появляются в конце августа. Это ободранные стволы молодых деревьев, почему-то чаще всего сосен, реже — берез и осин. Быки начали очищать рога от покрывавшей их тонкой кожицы с нежной короткой шерстью. Клочья этой кожицы можно найти возле таких «чесалок». А вот почему лоси выбирают именно молодые, гибкие деревца, сказать трудно. Казалось бы, не все ли равно, обо что очистить рога. Но, много раз наблюдая этот процесс, приходишь к выводу, что зверь вкладывает при этом и силу, и, пожалуй, злобу. А если предмет, на который давишь, не поддается, не клонится, то, очевидно, эффект не тот — ведь надо и чувствовать сопротивление и убедиться в своей силе.

Затем появляются поломанные и измочаленные кусты ивы, отдельные молодые березы и осины, реже сосенки. Это быки, не найдя соперника, устраивают «учебный бой», ломая деревца рогами и копытами, раскидывая в стороны мох и дерн. Затем появляются так называемые «копки». Это пологие, выбитые копытами в земле ямы, сильно утоптанные, диаметром до метра и глубиною до 30-40 см, с далеко раскиданными в стороны мхом и дерниной. Копки разбивают быки на местах, где помочилась находящаяся в состоянии течки корова. Это признак, что гон лосей уже в разгаре, и где-то поблизости держится корова с одним или несколькими быками.

За лосем на стон

Наиболее активны лоси на зорях: утром, с рассвета до восхода солнца, и вечером, с захода солнца до полной темноты. Но и ночью не успокаиваются звери, бродят в поисках самок, издавая страстные, стонущие звуки. И лишь среди дня наступает короткий период покоя.

Через неделю - полторы гон начнет затухать. Таким образом весь срок гона, продолжающегося почти месяц (с конца августа до конца сентября), можно разделить на три периода: начало, разгар, затухание. В течение первого периода активны мощные быки — основной фонд производителей. Они очень подвижны в поисках коров и охотно идут на вабу. Течка начинается у коров в различные сроки, и в это время около каждой из них группируется по нескольку быков. После серии драк и установления иерархии наиболее мощный бык ходит с коровой, а остальные сопровождают пару на почтительном расстоянии. После того, как корова покрылась, группа распадается, и быки расходятся в поисках других коров. Чрезвычайно редко наблюдаются случаи, когда у лосей образуется гарем, как у благородных оленей при одном мощном производителе держится 2-3 коровы и несколько «ассистентов»). После того, как большинство коров покрылось, гон затухает. Быки - производители, потерявшие за этот период до 30% веса, уходят в крепи на кормежку и отдых. И лишь молодые, двух - трехлетние лоси, не участвовавшие в гоне, еще некоторое время бывают активны, отзываются и идут на вабу.

В соответствии с изложенными особенностями и охота на лосей в период гона, в зависимости от ее задач, протекает по-разному. В период гона на лосей можно охотиться как в спортивных, так и в селекционных целях. В первом случае охотники стремятся добыть полноценный трофей, во втором — изъять из популяции слабых или по каким-то иным причинам лишних, не нужных самцов. При этом о трофее, естественно, речь уже не идет. Наилучшее время для спортивной охоты — начало гона. В это время на вабу отзываются и активно идут сильные звери, дающие полноценный трофей. Охота протекает примерно так, как это описано в начале настоящей статьи, но иногда требуются специфические приемы.

Дело в том, что редкий лось напрямую приходит к охотникам. Это получается у очень искусного вабильщика при встрече с уж очень активным зверем. Гораздо чаще бык, подойдя на 150-200 м, останавливается, какое - то время слушает, а затем начинает обходить охотников по кругу на ветер, стараясь взять на чутье либо самих охотников, либо их след. Если ему это удалось, он уходит, чаще молча, а иногда с презрительным «вяканьем». Чтобы этого не случилось, стрелок должен бесшумно, но быстро выдвинуться навстречу быку на 100 — 150 м, либо, если делать это уже поздно — зверь близко, — то отодвигаться в сторону, обязательно по ветру.

Вабить можно, подражая голосу как быка, так и коровы. Научиться этому можно только на практике, послушав и запомнив голоса и манеру «стона» лосей. Само же подражание несложно, тут не нужно особых голосовых и слуховых данных. Опытные охотники могут передать в звуках полную свадьбу, подражая то страстному стону быка, то протяжному «вяканью» коровы, то характерному «ржанию» зверя в момент спаривания, непременно сопровождая это треском сучьев и шелестом веток.

В разгар гона добыть трофейного зверя значительно сложнее. Дело в том, что бык в это время, даже отзываясь на вабу, не отходит от коровы и не только не идет на зов, но старается увести корову подальше от возможного соперника. «Ассистенты» же подать голос не смеют. Иногда кто-то из них молча и очень тихо подходит к вабильщику и, обнаружив обман, с шумом кидается в сторону, поднимая тревогу.

В этот период добыть зверя можно, подставляясь на его пути , как при охоте с гончими. Вабильщик манит, двигаясь параллельно перемещающейся группе лосей. Стрелок заходит спереди по предполагаемому пути зверей, выбирая места возможных переходов. Если бык исправно отвечает вабильщику и путь зверей легко прослушивается, подставиться на пути лосей не так уж сложно. Разумеется, стрелок должен свободно ориентироваться на местности, знать расположение дорог, полян, вырубок, где можно перевидеть и стрелять зверя.

В последний период гона добыть трофейного зверя можно только случайно . Крупные быки в это время теряют активность и на вабу не отзываются и не идут, зато лоси с рогами в 2-3 отростка широко бродят в поисках запоздавших с течкой коров, охотно отзываются и идут на вабу. Добыть этого зверя сложности не составляет. Такой отстрел весьма целесообразен в хозяйствах с достаточной численностью лося.

При этом отстрелу подлежат животные с любыми признаками неполноценности: уродливыми или плохо развитыми рогами и другими дефектами. В настоящей статье, рассчитанной на массового читателя , неуместно задерживаться на теории и методах селекции в охотничьем хозяйстве. Упомянем лишь о том, что в результате длительного антиселекционного отстрела, при котором выборочно добывались самые крупные быки, во многих районах европейской части страны в популяциях лосей создалось неблагополучное положение. Крупные быки стали редки , в воспроизводство попадают звери с рогами о 2 — 3 отростках, еще не достигшие полной силы и неспособные дать полноценное потомство. Звери мельчают, наблюдается стойкий процесс деградации поголовья. В таких хозяйствах трофейная охота недопустима и в первый период гона надо лишь вести наблюдение и учет, чтобы, взяв на заметку лучших производителей, оценить состояние Популяции, ее размещение и состав. В последний же период гона в таких хозяйствах не только можно, но и нужно вести отстрел «отстающих» быков. И лишь в хозяйствах благополучных, там, где можно встретить быков по 10 — 12 отростков (имеется в виду на каждом роге), а быки о 6 — 7 концах там обычны, можно вести охоту трофейную.

Несколько слов о технических вопросах охоты на лося «на стон». Здесь особенно велика ответственность стрелка. Подранки недопустимы. Добрать подранка в сентябре, при еще не увядшей траве и листве чрезвычайно трудно. Собаку на охоту не возьмешь, она может помешать при подменивании и выстаивании зверя, а бежать за, ней домой и приводить на след стреляного зверя бывает поздно: роса сошла, след остыл — и собака окажется беспомощной. Поэтому выстрел должен быть точным. Лучше упустить зверя без выстрела, чем без пользы загубить его.

За лосем на стон

Общепринятые правила техники безопасности на зверовых охотах в сентябре имеют еще один аспект. Стоит грибная пора, и наиболее азартные любители «тихой охоты» еще по темному прочесывают заветные места. Обостренное внимание, выдержка, стрельба только по ясно видимой цели, недопустимость стрельбы на звук, на движение в кустах — вот непременные условия, которые необходимо соблюдать охотнику всегда и особенно осенью.

При охоте «на стон» надо иметь в виду, что лось (обычно смирный и безобидный) в этот период может быть весьма агрессивным. Неспровоцированные нападения лося на человека, о которых много говорят, а иногда и пишут, даже в этот период чаще всего следует относить к жанру фантастики. Раздраженный же вабой бык действительно может кинуться на мнимого соперника. Это следует иметь в виду, особенно в случаях, когда ведется учет и стрелять зверя не нужно. Правда, обычно в такой ситуации достаточно направить на обманутого зверя свет сильного фонаря или произнести несколько слов. Но бывает, что этого недостаточно и необходим выстрел вверх, чтобы отпугнуть слишком активного драчуна.

Иное дело — лось раненый, поставленный человеком в безвыходное положение. Тут зверь бывает страшен, и только выдержка и точный выстрел могут выручить охотника. Но наверное в этом и состоит одна из заманчивых особенностей охоты на «стон», когда от охотника требуется и знание места, и знание зверя, и выдержка, и умение сделать единственный — безошибочный! — выстрел.

И последнее. В сентябре тепло, и разделка убитого зверя на месте нежелательна. Многочисленные в это время мухи успеют отложить яички в мясо, и оно будет испорчено. Лучше всего быстрее доставить тушу к месту разделки и производить ее в условиях, в которых доступ мух исключен. Если же это невозможно, надо лишь выпотрошить зверя, не снимая шкур, подстелить еловый лапник, положить на него тушу разрезом вниз, раскинув передние и задние ноги. В таком виде зверь сохранится до позднего вечера, когда по прохладе и без мух можно будет разделать его и вывезти.

Охота «на стон», как и всякая ходовая охота , предъявляет свои требования к одежде и снаряжению охотника. Совершенно непригодны плащи и костюмы из брезента типа штормовки и так называемые туристские. Намокшая от росы ткань встает коробом и гремит при каждом движении охотника. Еще хуже, если стрелок одет в куртку, покрытую синтетической тканью, которая шуршит и скрипит. Наилучшая одежда — обычный ватник и брюки из шерстяной ткани. В них тепло при утреннем заморозке и двигаться можно совершенно бесшумно.

При охоте «на стон» стрелять приходится обычно накоротке , и острой нужды в нарезном оружии нет. Достаточно обычного ружья, надежно бьющего пулей на 60 — 70 м. Нужен хороший нож для разделки зверя .

Вот, пожалуй, и все, что следует знать, отправляясь за лосем «на стон».

Huntinfo.ru


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB