Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 12:45



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота на медведя на овсах #1
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:23
Сообщения: 291
Охота на медведя на овсах

Охота на медведя на овсахВсе медведи любят поесть. И все медведи любят поесть вкусно. Одним из излюбленных лакомств бурого великана является овес. Овес созревает в конце августа - начале сентября. На поля, засеянные овсом, и приходят по ночам медведи. Следы, оставленные медведем на поле, легко заметить, он приминает овес, объедает только верхушки, оставляет характерный помет. На поле медведь приходит своими тропами, и их тоже можно заметить.

Для такой охоты возле поля или возле троп подхода заранее в нескольких местах делают лабазы. Они устраиваются на деревьях. Их можно задействовать сразу все, в зависимости от числа охотников или только один, учитывая направление ветра, тропы подхода и освещения.
Лабаз не должен скрипеть, там должны быть упоры для ног и спины, он должен быть крепким. Сиденье должно быть удобным, сидеть придется долго, причем двигаться нельзя. На всякий случай можно привязаться верёвкой. Курить естественно тоже нельзя, для отбития запаха табака нужно пожевать веточки ели. На охоту нужно одеться в одежду долгое время висевшую на улице. Материалы для постройки лабаза необходимо привезти свой, или же рубить его подальше от места охоты, также нельзя стучать при постройке. Всё это может отпугнуть осторожного зверя.

Лабаз лучше делать на высоко расположенных ветвях одного дерева или на двух распложенных рядом деревьях. Естественно должен быть учтен способ для влезания в лабаз. Необходимо также учесть, что медведи гораздо лучше людей лазят по деревьям.

На медвежью охоту нужно брать побольше патронов заряженных пулей, и разместить их в быстро доступных местах, чтобы в решающий момент охоты не остаться без патронов.
В удачном лабазе охотника не видно, он скрыт ветвями. Занять лабаз следует задолго до захода солнца, желательно не пересекаясь с тропами зверя. Медведи – звери очень осторожные. Бывает, что его можно обмануть, подойдя к лабазу вдвоем или группой. Один влезает в лабаз, остальные идут дальше. Медведь может и поверить.

Охота на медведя на овсах

Смысл охоты в том, чтобы подкараулить зверя, выцелить и выстрелить в него. Стрелять надо патроном, заряженным тяжелой, пробивной пулей. Причем стрелять не один раз, пока он не будет добит.

Раненый зверь намного опаснее не стрелянного вовсе. Необходимо убедиться, что медведь убит, прежде чем подойти.

На такой охоте человек испытывает огромное напряжение нервной системы, и в темноте легко может воспринять за медведя другое животное и даже человека. Такое бывает довольно часто. Потому прежде чем стрелять необходимо, убедиться, что это действительно медведь.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Охота на медведя на овсах #2
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 16:03
Сообщения: 60
Имя: Андрей
Город: Санкт-Петербург
Собаки: Вашка и Чук РЕЛки
Транспорт: Ой , чего только нет ! И снегоходы , и вездеходы , и квадрики ...
Оружие: BLASER R 93 9,3х62 , BLASER R 97 9,3х74 и 12 кал.
ООиР: ЛООиР и еще пара ООиР
У них не было ничего общего , их ничего не связывало и они никогда не встречались. Но время идет своим чередом и затейливые ручейки их судеб вот-вот пересекутся и тогда многое изменится ….
В утреннем тумане он мокрый , сытый , в капельках росы добрел до кустов , что облепили пригорок , забрался под раскидистый куст положил голову на лапы и закрыл глаза . День , уже по осеннему не жаркий , сухой и яркий никак ему не запомнился , сладкая дрема обволокла сознание и даже привычка чутко слушать лес несколько притупилась . Медведь спал , лишь изредка ворочаясь , когда лучики солнца пробиваясь сквозь ветки досаждая теплом .

Город выплюнул его пережеванного звонками , пробками и проблемами . Протиснувшись на загородное шоссе , где поняв , что успевает он позволил себе не спешить , не гнать и вести машину наслаждаясь той ездой , что можно назвать спокойной . Но приехав ко времени , когда еще не поздно сесть на лабаз , он решил , что сегодня пойдет с подхода от поля к полю , и обязательно сходит на дальний хутор , где две недели назад мельком видел крупного медведя . Пару рюмок под ужин , болтовня с егерем и вовсе выветрили из головы все дурь города , теперь он думал только о том, как сделать все правильно и ждал встречи с ним , тем медведем что буквально на несколько секунд показался там в глухом лесном углу на дальнем хуторе .

Солнце уже ушло , село за гриву и прохлада ночи обволокла лес , поле и косогор . Медведь уже не спал несколько часов , просто лежал на примятой траве , лениво переворачиваясь, иногда втягивая носом аромат полевых трав , что стал с приходом ночи тягучим и густым . До поля засеянного овсом совсем рядом , он и ложился так , чтобы услышать и учуять если стадо кабанов опять попытается прийти на кормежку , вывалить из леса на его поле , именно на его поле ! Он нашел его еще в тот жаркий месяц , когда сушь и жара держала его у ручья и лишь под утро , когда воздух остывал медведь обходил участок и наткнулся на краю на небольшое поле , где еще зеленый овес пах сладко и вот-вот должен был налиться молочной спелостью . Нашел и больше не уходил далеко . Разве что на рябину , да на яблоки что в этот год уродились сладкими и ломали без того подранные медведем сучковатые заскорузлые ветки . Овес поспел и медведь ползая по полю обсасывал колоски , урча от удовольствия . Как-то после дождя , придя на поле он наткнулся на горку зерен , что накрыли грязь . Долго пытаясь отделить запахи , сладкий , что шел от влажного зерна и резкий , неприятный , заставляющий насторожиться, от примятого овса . Он долго стоял , не решаясь ни на что , переминаясь с лапы на лапу , но все же осторожно , вытянув шею аккуратно взял насколько зернышек из кучи и тщательно разжевал их . Вкус его покорил . Он лег на брюхо и подгребая лапами стал самозабвенно перетирать зубами каждое зернышко , чавкать , зажмурив от удовольствия глаза .

Поле , что на дальнем хуторе, уродило несмотря на сухое , жаркое лето добрый овес .
Но кабанов не было , редкий следочек и примятое пятно на краю , но чтобы стабильно ходить , нет , кабанов на поле не было . А вот медведь характерно укладывая , оставляя полосы ходил . И когда в сентябре насыпали кукурузу она стала убывать , но так как кабанов не было , грешили на птиц .

В тот день , медведь , как обычно встал с лежки и пошел к полю , обходя краем , читая каждый следок и тщательно обнюхивая , ловя каждый запах , что тянул в его сторону слабенький ветерок . Что-то его беспокоило . Он зашел в закраину , остановился и стал вглядываться , но ничего нового не заметил . Но тревога уже вселилась в него и обойдя поле , он вышел на самый край , но даже спелый овес его не отвлек и с шумом втянув воздух ноздрями он пошел не таясь , громко в сторону болота , на краю которого были рябиновые кусты .

Он не любил этот лабаз . Нет , он был удобный , сиди себе и сиди . Но стоял он не к месту , как –то несуразно , как пуп посреди поля и буквально в сорока метрах от края леса. Да плюс еще стоял так , что закат просвечивал его и любое движение сидевшего двигало тени . Но все одно , в тот вечер особо выбора не было и он сел на этот лабаз . Солнце еще не зашло и привычная дрема еще не накатила , он сидел и нажимал кнопки на навигаторе , убивая время . Медведя он поначалу даже не увидел , он уловил движение боковым зрением , дернул головой и смотрел , как красавец медведь отливая волнистой мехом в свете заката не спеша зашел в лес .
Пульс ударил ,сердце забилось , рука потянулась к карабину . Затаив дыхание , он ждал что медведь вот –вот выйдет прямо напротив лабаза . Но нет , птахи щебетали и он понимал , слушая их трескотню , что медведь идет кромкой леса , уходя все правее в угол . Прошел еще не один десяток долгих минут и уже в темноте медведь вышел в самом углу . Несколько раз прикладывая карабин , наводя точку на лопатку он сам себе останавливал , ждал когда медведь подставится на выстрел наверняка . Но не сложилось . Медведь ушел , слышно было, как ломая ветки он уходит от поля .

Подойдя к полю уже в темноте , медведь осмотрелся и не найдя причин для беспокойства принялся за овес , которого было еще в избытке .

Одно поле , второе . Тишина . Он посоветовавшись с егерем решил сбегать на дальний хутор , теперь он наведывался на это поле в каждый приезд , виденный медведь не выходил из головы .
Аккуратно ступая , стараясь идти не слышно он свернул с дороги и пошел по накатанной УАЗом колее , по полю , зная каждый метр этого пути . Медведя он увидел загодя , с бугра . Зверь был аккурат между лесом и лабазом . Он ждал этой встречи , но увидев, вдруг почувствовал противный холодок внутри , остановился и пару минут приходил в себя сдерживаясь , чтобы еще раз не глянуть в ночник .
Почти не дыша , мягко ступая ,он стал подходить к посеву . Так тихо , как мог , моля чтобы вальдшнеп , что обычно ночевал на тропе сегодня не взлетел с шумом . Он вышел на край поля и только тогда посмотрел в ночник . Медведя не увидел . Скорее всего зверь зашел за бугор , на котором примостился лабаз . По полю двигаться было сложнее , местами сыро и чтобы не чавкнуть ботинком приходиться долго искать куда ставить ногу . Обойдя бугор он остановился , поднял ночник , но зверя не увидел . Возможно медведь перемещаясь тоже обошел бугор , он ждал . Он научился ждать и понимал , что сейчас это единственно верное решение . Время шло , он стоял не шевелясь , периодически поднимая ночник , но зверя не было . Сколько еще , а если зверь зашел в лес ? Он мучительно долго принимал решение , прикидывал , но ничего не придумывалось . Разве что …. И он почти не дыша , шаг за шагом стал продвигаться к бугру , но котором разместился нелепый лабаз . Только не подшуметь ! Не слышно , плотно ставя ногу, он поднялся на пригорок и остановился размышляя . Зверь скорее всего зашел в лес , все одно выйдет . Нужно садится , ветерок чуть тянет , но тянет от леса , шанс есть нужно ждать . И прежде чем поставить ногу на перекладинку лесенки еще раз приложив ночник он повел по полю и второй раз за эту ночь вдруг стало трудно дышать . Он увидел буквально пятнышко , совсем маленькое , что шевельнулось в тридцати метрах . Он всматривался в это пятнышко уже поняв , что это ухо медведя , которое еле видно .
Вытянувшись на носки , пытаясь разглядеть, он вдруг понял , что медведь лежит в овсе , у кучи кукурузы , что до зверя всего –ничего и нужно будет стрелять , вот сейчас и эта мысль уже крепко засела в голову .

Медведь небрежно похватав овса подошел к кукурузе , лег на брюхо и принялся тщательно зернышко к зернышку разгрызать крупные , мучнистые ядрышки .
Он урчал и чавкал , он ел и ел , поддаваясь инстинкту он был крупный зверь он знал, что такое зима и он спешил нагулять жир .

Он опять ждал , он ждал то мгновение , когда медведь встанет , или пошевелившись покажет лопатку , ждал терпеливо не допуская даже мысли стрелять на авось . И как только судьба дала шанс нажал на курок, отобрав жизнь у красивого , сильного зверя .


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB