Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 23:26



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подход к лежке зайца #1
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2019, 11:07
Сообщения: 54
Имя: Владимир
Город: Краснодар
Собаки: РОС
Транспорт: Патриот
Оружие: МР
ООиР: Краснодарское
Возможно кто-то уже встречал мои отчеты прошедшего сезона на различных сайтах и форумах, наиболее интересные, по мнению моих читателей, я размещу и для уважаемой публики VOORORS.

Снег после охоты в разрешенные дни прошлой недели, исчез так-же быстро, как и появился, а солнце с весенней радостью грело поля, вытягивая за уши ростки озимой пшеницы, превращая пашню в непроходимые грязевые джунгли, на радость куцехвостым обитателям.

Я просматривал прогноз почти ежечасно, и наконец Фобос сжалился, выдав в среду сильный ливневой дождь, переходящий в снег с понижением температуры. Это был шанс вновь увидеть поля в одеянии невесты, и дождавшись назначенного дня, дождь из ливня, начал перевоплощаться в кляксы-снежинки, они быстро накрывали землю белым покрывалом, пряча липкую и жирную грязь.

Утренний четверг просто шокировал.
Снега было очень много, но — с порывами ветра более 20 метров. Да разве можно усидеть дома?
Решили дать зайцам возможность как следует «натоптать», а в пятницу побродить в общедоступных. Так и сделали. Но едва приехав к месту охоты, нашего интузиазма хватило лишь на несколько минут, чтобы посмотреть в оптику лежки в белой пустыне полей и быстренько запрыгнув в машину, удрать поближе к уютному дивану у телевизора.

Сумасшедший ветер с минусом в 8 градусов с плотной поземкой, обнуляли всю романтику охоты на зайца. Было бы нам по двадцать…ну по тридцать…ну хотя бы по сорок! Я бы даже не дрогнул, но на седьмом десятке с ТАКИМИ сквозняками дружить не хочется.

Субботы ждали с нетерпением.
Ветер не прекратился, зато температура сжалилась над пенсионерами-охотниками, и ртутный столбик робко приблизился к нулю. Общедоступные оставили в покое и отправились в самые дебри своих угодий.

Начало было неприятным.
Припарковались неудачно, а под снегом грязь, в результате минут тридцать выползали из канавы, и конечно разогнали всех зайцев в радиусе километра, давая советы водителю, подбадривая крепкими словами для убедительности.

Победив этот казус, наконец начали охоту.
Сергей с Василием, отправились в поле проверять зайца на вшивость, а точнее, разведать — подпустит к себе или нет, а я тем временем отправился в ближайшую лесополосу на «застрел», по пути с сожалением рассматривая глубокие нарытые лежки в сугробах вдоль лесополосы.

Вложение:
Лежка.jpg
Лежка.jpg [ 24.05 КБ | Просмотров: 699 ]


Откровенно говоря, я недолюбливаю стоять на «стреме» при охоте на зайца, во-первых это не спортивно, во-вторых, я всегда одеваюсь легко для уютно ходьбы, порою более десятка км, и стоя на ветру, очень быстро приходит озноб-колотун, создавая неуютную атмосферу для охоты.
Поля в угодьях были почти «голыми», снег сносило ветром ближе к посадкам, которые и выполняли свое истинное предназначение, образуя сугробы высотой более метра с обеих сторон.

Коллеги шли без выстрелов, поэтому и стоять было грустно. Ветер противно забирался во все потаенные места, шлифуя снежный покров.
Левую сторону, я просматривал с трудом, надеясь, что если пойдут ушастые, то с наветренной стороны. Вдруг слева что-то мелькнуло и через мгновение, стая куропаток веером расселась в десятке метров от меня. Рефлексно я конечно же дернулся, но тут же усмирил свой пыл. Бумаг на куропатку не было, да и зверюгу мы жаждем более серьезную. А супчика из куропатки — ох как хотелось!

Все что не делается, к лучшему. Прилет куропаток — явный признак, что мои «погонщики» на подходе.
Заяц ко мне не прибежал, а пришел.
Неспешно оглядываясь и присаживаясь, он скрытно улепетывал от моих друзей, не показываясь на поле и не залезая в посадку. Дав ему команду бежать, я мастерски промазал два раза и уже третьим остановил бедолагу.

Не всегда получается взять с близкого расстояния, мне лучше подальше, чтобы подумать над выстрелом, примериться, а для таких близких дистанций, нужно больше молодого проворства, реакции. Ну да ладно, результат есть и на том спасибо.

С Полем!

Ребята пришли унылые, не хочет подпускать ушастый зверь к себе.
Вновь и вновь мы пытались подойти к лежке, и против ветра, и с боковым — никаких уговоров косой не признавал, вскакивал и давал деру.
По пути к дому, на поле увидели несколько лежек. Сергей попытался подойти, прикрываясь высоковольтным столбом, но едва он из-за него выглянул — зайца как ветром сдуло. И лишь Василий смог подойти на реальный выстрел, зацепил его нулями с расстояния более 60 метров, и немного побегав — добрал почти возле лесополосы.

Вложение:
Петрович.jpg
Петрович.jpg [ 99.56 КБ | Просмотров: 699 ]


Так и уехали, не добрав один трофей.
Вновь надо было искать ключи к этому потайному сундуку, в котором прятался русак.

Утро следующего дня нас встретило абсолютным безветрием и нулевой температурой. Нас уже было четверо — присоединился курцхаар Трамп. С его помощью решили проверить густые посадки, предварительно отправив на этот раз Василия на другой конец лесополосы в засаду. Дождались звонка, что он на месте и не спеша пошлепали с двух сторон посадки. Треск под ногами стоял пулеметный, с моей стороны за сотни метров пара косых улетели в сторону поля заросшего рапсом будто на ракете. За километр в камышовой балке слышны были крики фазанов, а где очень далеко, гончаки пели свою неповторимую песню. Да, с ними конечно красиво и результативно.

Наконец в кустах мелькнула тень с ушами, и видя Трампа недалеко от себя, я отсалютовал в сторону зайца, в надежде заставить его пойти в сторону Василия. Фокус не удался, заяц перешел на сторону Сергей и умчался в даль полевую.
Через некоторое время Трамп застыл в характерной стойке, мордой в сторону густых зарослей — сомнений не было, там кто-то сидит. Я подошел ближе, дал команду Трампу — ну давай, нападай дружище, я готов! Собака дернулась и….выгнала черного кота. Вот тебе и дичь наших угодий!

Подошли к Василию, пошушукались о делах наших неудачных и решили все же дотянуть эту лесополосу до конца, а меня отправить по диагонали к следующей.
Хрустя сорок третьим размером обуви, я направился по росткам озимки, оглядывая необъятные размеры поля и невольно подсчитывая опустевшие кроватки ушастиков.
Вскоре мое внимание привлекло темное пятнышко слева на озимке, и как говорила неугомонная Тереза Мэй, хайли-лайкли это пятно может оказаться лежкой.

А что если попробовать не подходить напролом — а обходить предполагаемую лежку, постепенно приближаясь?

Кося глаз в сторону пятна, я пошел по кругу, невольно поймав себя на мысли, что сам сейчас выгляжу косым. Расстояние сокращалось и я уже видел темную спинку. Было интересно, насколько же он меня подпустит? Хруст под ногами был просто зверский! На дистанции метров 20 я уже сам не удержался и просто пошел на косого — но он не вставал. Пришлось попросить его — Ну давай зайчик, вставай!

Подъем - немного увеличить дистанцию — выстрел — С Полем!

Вложение:
Схема подхода.jpg
Схема подхода.jpg [ 97.4 КБ | Просмотров: 699 ]


Вот те раз, значит треска он не боится?
Добравшись до точки «застрела» и проводив взглядом разбегающихся от моих коллег зайцев, я дождался их прихода, и разобрав заячьи маневры, поведал историю своего подхода.

Мы тут же, рассыпались биссером по огромному полю и через десяток минут Сергей добыл зайца именно подходом по кругу.
Василий тоже пытался подойти таким же макаром, но не выдержал и направился к нему, понадеявшись на обычную удачу в стрельбе на дальние дистанции, но заяц воспользовался оплошностью и покинул поле с сопроводительными выстрелами.

Мы направились к месту стоянки, а Василий решил сделать небольшой кружок по соседнему полю, где и воплотил в жизнь этот замечательный метод охоты — подход по кругу, благодаря которому, трофей оказался у каждого.

Главное, чтобы заяц все время видел охотника, проходящего мимо него, и тогда есть шансы его добыть в неподходящих условиях, но если он все же вас одурачил- радуйтесь, такие выживают благодаря смекалке, а значит дадут потомство. Конечно интереснее тропить, распутывать эту незатейливую азбуку его следов и находить лежку, но увы, у нас либо следы заметены поземкой, либо натоптано так, что и Штирлиц бы сдался.
Далее как обычно чай, разборка и бегство с грунтовой дороги в сторону асфальта. Снег на дороге превращался в жидкую кашу, поэтому решение об охоте в понедельник, будем принимать по утру. Метеоурологи обещают поутру минус три…врут наверное.

Итак, утро третьего дня охоты.
Прогноз оправдан, и заоконный градусник замер на четырех минусах. Прекрасно, остатки снега подтаяли и замерзли, а значит треск будет стоять достаточно громкий чтобы не дать косому подремать. Нам всем не терпелось вновь испытать подход к лежке по кругу.

Говорят раз — это случайность, два — закономерность, а три, это уже система.
День готовился быть ясным не по сезону , утреннее небо было синим, а солнце появилось огромным и ярким диском.
Не мудрствую лукаво, мы просто разошлись по разным полям и договорились встретиться у стоянки транспорта. В распоряжении было не более двух часов, далее несомненно начнется слякоть с трудностями выбраться обратно на твердое покрытие. Я обследовал в оптику предназначенное мне поле, и выбрав направление на темные пятна, двинулся в путь.

Ноги наматывали километры, но быстроногие бестии в лежках не попадались, все кроватки были пусты и аккуратно застланы одеялами из тонкого льда,образованного подтаявшим снегом. Надо же, еще и заправляют за собой, улыбнулся я…
Так я и двигался, от пустой лежке к другой, и все время по кругу. Если начертить ход моих следов на поле, то расшифровать траекторию, не сможет ни одно поколение.

Поле ограничивалось балкой с камышом и я свернул в сторону лесополосы, чтобы перейти на другое поле и направиться в обратную сторону. Тут мне и повстречались сразу четыре лежки недалеко друг от друга. Выбрав крайнюю, я сделал ошибку, надо было подходить к средним. Заяц не мог пропустить такого шанса удрать, едва я подошел к крайней лежке и стал её рассматривать, в сорока метрах встал косой и помчался в сторону лесополосы. Разбудив живность четырьмя выстрелами, все же достать его я не смог.

На всякий случай проверил наличие следов попадания, но увы, моя оплошность сохранила косого. Ну и хорошо.
Перейдя на другую сторону, я направился обратно, вертя головой во все стороны. Лежку заметил метров за триста, и сразу начал маневр подхода. К зайцу я уже подходил с обратной стороны улыбаясь от победы подхода и направляясь к нему, поднял его окриком — Вставай косой!

И вновь прыжок — выстрел — С Полем!

В конце поля встречаю Василия, он делал несколько попыток подхода, но так и не получилось подойти на верный выстрел, попытки взять на дальних дистанциях успехом не увенчались. Мы направились к машине, разойдясь пошире.

Посмотрев в его сторону, я видел как он слева от себя проигнорировал темное пятно, и жестом показал ему в то направление.
Он сразу повернул и начал идти мимо этого пятна. На моих глазах разворачивался поединок матерого зайца и скажем так, не молодого охотника. Василий избрал для себя свою манеру , и шел не по кругу, а просто мимо, вскоре остановился и отправил четыре заряда в сторону убегающего косого. Эх Василий, не хватило тебе выдержки! Но вдруг заяц остановился и упал как подкошенный.

Вложение:
С Полем!.jpg
С Полем!.jpg [ 170.27 КБ | Просмотров: 699 ]


Выпив чая в ожидании Сергея, обсудили заячью обстановку, придя к выводу, что остались самые умные и хитрые, а это добавляло трудностей в охоте на них, а значит и больше азарта. Сергей вернулся с трофеем, тоже взятым подходом по кругу. Так и закончились наши охотничьи приключения по редкому для наших полей, снежному одеялу.

Пока можно забыть о метелях и снежинках, неделя ожидается по осеннему дождливой, неподходящей для охоты по жирной земле, так что будем набираться сил и терпения, поедая добытое и вспоминая удачные выстрелы.
Снег конечно еще будет, но как это обычно бывает, после окончания охотничьего сезона. Ну а если его не будет, будем топтать голые поля да посадки, насколько хватит энергии.



Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Подход к лежке зайца #2
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Владимир, браво! :clap: :clap: :clap:
Великолепный рассказ и очень профессиональный фильм...
Многие животные имеют особенность близко подпускать мимо проходящую опасность...
Беляки, те еще ближе подпускают если мимо проходишь, и даже близко шарящие и шуршащие собаки случается их не смущают...
На подводной охоте часто использую такой метод на щуку...
Она бывает держится определенного островка водорослей и перемещается в его пределах...
Если в лоб к ней подплывать, то может и на выстрел не подпустить, а если мимо островка проплываешь, случалось и с метра в нее стрелять...
В детстве я при случае на кошках тренировался... :D
Если на кота в лоб идти, он очень задолго встает, а если мимо по дорожке, то почти из под ног стартует...
Видимо эта особенность продиктована условием выживания, зря не суетиться и себя раньше времени не обнаруживать...
Наверно чтобы не умирать уставшим... :D
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подход к лежке зайца #3
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2019, 11:07
Сообщения: 54
Имя: Владимир
Город: Краснодар
Собаки: РОС
Транспорт: Патриот
Оружие: МР
ООиР: Краснодарское
С.В. писал(а):
В детстве я при случае на кошках тренировался... :D


Похожее детство у нас с Вами :)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB