Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 17:00



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2019, 11:07
Сообщения: 54
Имя: Владимир
Город: Краснодар
Собаки: РОС
Транспорт: Патриот
Оружие: МР
ООиР: Краснодарское
Все мои охоты чем-то похожи, но этот случай произошел впервые за долгие и долгие годы охоты на разнообразную дичь.
Ни как не мог подобрать название к этой охоте, вроде подходит «Очевидное невероятное», » За двумя зайцами» и т.п., но немного творческих мучений и выбрал — «Редкий случай».
Событие действительно редкое.

Во всяком случае, среди моих многочисленных охотников-друзей и знакомых, родственников, а также старшего поколения, выкатывание на блюдечке такого подарка не было. Итак по порядку.
Так сложилось, что в тот день, один из нашей троицы не смог составить нам компанию. Это значительно осложняло задачу взять положенную норму.

Корочка снега трещала ужасно, а там, где снега было больше, он проваливался с невероятным грохотом. Да и звери были уже знакомы с этими звуками, даже далеко в поле сразу вставали с лёжек и становились столбиками. Поэтому сразу и решили, один разместится в лесополосе, а другой, обойдя по полю, «толкнет» зайцев с другой стороны, может что и получится.

Первым выпало мне постоять «на застреле». Петрович добросовестно сделал огромный крюк, ну а я, долго выбирая место, где бы мне разместиться, просто по наглому плюхнулся на колени с края поля, чтобы лучше было видно одну сторону, вторую взять под контроль мне было сложно, уж слишком густой была посадка.
Почему я так поступил?
На фоне кустов, в одеянии привидения, я был виден как тополь на плющихе, а предполагая, что заяц пойдет вдоль лесополосы, именно в поле среди снега у меня и будет шанс на выстрел оставаясь незамеченным. По разному рассказывают опытные охотники, как вести себя, если в лоб мчится ушастый зверек, одни предлагаю присесть, другие просто не шевелиться.
Иногда он набегает даже на охотника в цветной телогрейке. Мало того, что я присел и не шевелился, еще и был замаскирован, это удваивало возможность сделать выстрел. Заяц появился едва заметной точкой. Судя по его поведению, Петрович был еще очень далеко, но он уже делал ноги в мою сторону. Первыми поле боя, всегда покидают матерые и крупные зайцы, я это знал.
За ними молодежь этого года, ну а замыкают «отступление» листопаднички, порой даже не убегая, а перебегая к противоположному краю. Таких конечно же не трогаем. Поэтому я замер и даже перестал мигать. Заяц не лось, бегущий на тебя, и далеко не кабан, но тем не менее, азарт остается почти таким же.

Косой не торопился, спокойными прыжками, он лишь на мгновение выходил на край поля, и тут же забегал в кустарник края лесополосы. Расстояние сокращалось. Мне очень хотелось подпустить его вплотную, и интересным окриком заставить пуститься наутек, а уж потом и стрелять. Опытный, ушастый разведчик , разгадал мои планы, и подбежав метров на двадцать, нагло устроился на травке.
Судя по его позе, дальше он двигаться не собирался, а стрелять сидячего я не обучен. Как сообщить ему, что я не мигаю и ноги затекают. Крикну — не факт, что он рванет в поле, возможно нырнет в кустарник.

Так и сидели некоторое время, он — прекрасно устроившись в удобной позе, а я, на коленях в холодном снегу. Спасение появилось неожиданно. Раздались два выстрела. Петрович специально гнал их на меня. Вдоль лесополосы, не спеша двигались сразу два косоглазых, постоянно присаживаясь. Становилось все интереснее.
В голове закрутилось — за двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь! А тут получается — за тремя! А камера то, работает. Прекрасная возможность состряпать необычный эпизод, пусть даже с промахом.
Так кот замирает, когда ждет мышку у норки. Я превратился в кота.

Изображение

Не мигая, почти не дыша, я разглядывал бегущих ко мне зайцев, и больше всего боялся, что они услышат моё стучащее сердце.
Расстояние медленно сокращалось, они присаживались и нагло меня разглядывали.

Помните как в фильме Свадьба в Малиновке? А это что за статуй!

Первый заяц, сидящий слева в сухой траве, был вроде зрителя в зале, наблюдая, чем закончится разыгравшийся перед ним театр встречи трех актеров на поле вместо сцены.
Неужто подойдут вплотную? Вот это маскхалат!
Ан нет! Видно глаза мои горящие не внушили доверия… Робко подпрыгивая, они стали меня обходить. Метров двадцать пять…Пора!

Вскидка ружья была для них, как стартовый пистолет для олимпийских бегунов.
В замедленном показе хорошо видно, как ведущий русак будто конь сиганул ввысь с набором скорости.
Между выстрелами было менее секунды. Первая мысль была — неужели я сделал это?

А уж потом, немного разочарования, что так короток этот миг.
Сидящего «в зале» ушастого зрителя как ветром сдуло, и конечно же в сторону кустарников, только его и видели. Жаль, мог бы поаплодировать.
Не чисто конечно взяты, одного пришлось сразу добрать.

На всю охоту ушло всего 30 минут. Традиционно попили чая, и Петрович вновь и вновь просил рассказать — как все происходило.
Видео будет коротким, но то, что оно уникально — никаких сомнений. У меня были случаи, когда вставали с лёжек сразу два зайца, но я добыл только одного.

Даже если в этом сезоне, я больше не добуду ни одного трофея, обижаться не буду, впечатлений от этого охотничьего дня хватит на многие годы.
Хотелось бы узнать у опытных охотников, случались ли у кого аналогичные встречи, и чем они закончились.

Приглашаю к общению на моем сайте, где вход ограничен травоядным, зеленым и им подобным, бесконечно облаивающих наши увлечения. Отвечу на вопросы и с удовольствием поддержу дружеские отношения.

Всем удачи и конечно же - здоровья!



Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Действительно редкий случай...
Красивый дуплет, да еще и со зрителем...
Жаль рыбий глаз камеры не передает реальных расстояний, а то смотреть было бы еще интересней...
Частенько случаются подобные случаи из под гончих, главное не шевелиться и косой может в ноги уткнуться...
Один раз сидя на бугре наблюдал как такса гоняла по окружности зайца а еще пара или даже три сидели недалеко от меня на бугре и тоже наблюдали это действо...
Дело было видимо во время заячьего гона...
Все внимание рядом сидящих зайцев было приковано к таксе поэтому они меня не замечали...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
nykin писал(а):
...
Хотелось бы узнать у опытных охотников, случались ли у кого аналогичные встречи, и чем они закончились...


Охота на русака увлекательна.Раньше тропили зайчишек.Теперь русаки у нас перевелись,да и беляка мало.Было пару интересных случаев в моей практике...один из них вот здесь...в конце повествования...
viewtopic.php?p=68900#p68900
...Было как-то за день пару зайцев...и из под лайки :D А чтобы дуплетом + один раз в добавку...пару...такого не было...
...А зайчатина в сметане... :o

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2019, 11:07
Сообщения: 54
Имя: Владимир
Город: Краснодар
Собаки: РОС
Транспорт: Патриот
Оружие: МР
ООиР: Краснодарское
С.В. писал(а):
Частенько случаются подобные случаи из под гончих, главное не шевелиться и косой может в ноги уткнуться...

Искренне рад, что площадка оказалась с реальными, живыми охотниками еще и ведущими живой диалог.
Заяц к ногам - довольно частая ситуация. Очень многие при этом пытаются присесть,т.е. делают движение - это ошибка, заяц сразу отворачивает.
Я обожал охотиться с гончаками, Журнал "Охота и охот.хозяйство" 2018 год №4 - обратная сторона - я на охоте с Плаксой.
Удачи Вам!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2019, 11:07
Сообщения: 54
Имя: Владимир
Город: Краснодар
Собаки: РОС
Транспорт: Патриот
Оружие: МР
ООиР: Краснодарское
[/quote]
...А зайчатина в сметане... :o[/quote]

Ну не только в сметане, чтобы испортить зайчятину, надо очень постараться :)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2197
класс....у меня такое было...но не из под товарища...а из под выжлеца стрелял...
Катит косой на меня по тропинке....стреляю...упал..в траве не видно...перезаряжаюсь....глаза поднимаю ...гляжу чешет ближе на меня...думал тот же... стреляю..подхожу..и может с одним и ушёл...до собака дошла к другому...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB