Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 21:27



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рысь... #1
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Кошка-невидимка

Не многие охотники могут похвастаться встречами с рысью. Даже там, где она обычна, увидеть ее трудно. Эта кошка-невидимка дает о себе знать лишь цепочкой красивых округлых следов, так что по ним проще всего изучать ее жизнь и повадки.

Вложение:
Рысь.jpg
Рысь.jpg [ 263.4 КБ | Просмотров: 1770 ]


Иллюстрация Татьяны Данчуровой

Первый раз увидеть эту крупную кошку мне посчастливилось в вятской тайге. В СССР студенты Московского пушно-мехового техникума, будущие охотоведы, были обязаны проходить полугодовую практику в кооппромхозах. В 1980 году ВНИОЗ обратился к руководству техникума с просьбой направить в опытное охотничье хозяйство двух студентов для помощи в живоотлове лесной куницы и белки. Одним из них был я. В те годы для решения продовольственной программы страны правительство СССР внедряло в практику охотничьего хозяйства товарный отстрел копытных животных. Годы были тяжелые, и если в Москве люди еще могли купить в магазинах мясо и колбасу, то в Кирове это было проблематично. Научные сотрудники ВНИОЗ, участвуя в товарном отстреле лосей, частично решили эту проблему. В тот год на хозяйство были выделены 73 товарные лицензии на лося, и по пятницам на электричке из Кирова на базу съезжались биологи-охотоведы. После того как добытых лосей сдавали в магазин, часть мяса выкупалась и распределялась среди участников отстрела.


Помню, 30 октября ночью ударил мороз. Снега не было, но иней лег на землю. Как обычно, кто-то стал загонщиком, кто-то оказался на номерах. Время пошло. Загон длился долго, и вот наконец вдали послышались голоса. Прошло несколько минут, и мой слух уловил звуки шагов какого-то зверя. Вначале я подумал, что это лисица. Но спустя некоторое время увидел… рысь. Подойдя к просеке, на которой стояли стрелки, кошка остановилась, затем сделала два шага и поставила передние лапы на упавший ствол ели. Между нами было всего метров 25, и я мог как следует рассмотреть этого интересного, красивого зверя во всех деталях. Еще мгновение — и рысь в два прыжка пересекла просеку и скрылась в тайге. Вскоре прозвучали выстрелы. Загон закончился. Лоси взяты, можно двигаться и говорить. Я поспешил поделиться увиденным с соседом.


— А на меня рысь выходила, — сказал я.


Эта новость сразу передалась по цепочке, и через несколько минут я увидел спешащего ко мне главного егеря хозяйства.


— Ты стрелял по рыси? — спросил он. — А знаешь ли ты, что охота на нее открывается только завтра?
— Да не стрелял я по ней! Загон-то лосиный.


Мой ответ его успокоил. Потом до меня дошло: видимо, егеря занимались пушным промыслом и, добыв рысь, могли неплохо заработать…


Так я впервые увидел рысь в дикой природе. Потом были и другие встречи. Например, на полуострове Тайгонос, где мы изучали снежных баранов, я наблюдал за тремя кошками — матерью и двумя котятами, которые пришли к нашему полевому лагерю.


Ареал рыси (а систематики насчитывают четыре ее вида) очень обширен — от Северного полушария, субтропиков Северной Америки до тропиков Азии и приполярных областей Старого и Нового Света. Причем в Северной Америке эти кошки распространены вплоть до южной окраины Мексиканского нагорья. Можно сказать, что это единственные представители тропического семейства, которые осуществили «глубокий прорыв» в северные широты.


Диапазон адаптаций рыси поразителен: они живут и у «полюса холода» — в Верхоянске, где морозы зимой достигают –68 С°, и в самых жарких пустынях земного шара — в Долине Смерти на юго-западе США, где летом бывает до +56,7 С°.


Рыси освоили практически все природные зоны северного и отчасти южного полушария. Ими не заселены лишь влажные тропические леса, равнинные степи и арктические тундры. Они принадлежат к числу немногочисленных групп кошачьих, виды которых удержали за собой исторически сложившиеся ареалы даже в эпоху повсеместного натиска человека на природу.
Из всех видов рыси (евроазиатская, канадская, рыжая американская и др.) критически сократился лишь ареал иберийской рыси; к настоящему времени сохранилось не более 300 животных в некоторых изолированных группировках в Испании. Евроазиатскую и американскую рысь относят к единственной группе кошек, которые способны выживать (и даже процветать) в многоснежных таежных или южных тундровых и горных районах. Этих кошек-невидимок часто сопровождают небылицы. Их способность к древолазанию часто преувеличивают, хотя в этом они уступают лишь своим тропическим сородичам.


Дело в том, что на деревьях они обычно спасаются от опасных соседей — волков и собак, а самки иберийской рыси иногда устраивают выводковые логова в дуплах кряжистых дубов и даже в гнездах аистов на невысоких соснах.


Современный ареал евроазиатской рыси простирается от Атлантики до Тихого океана и от северных морей до южных окраин высокогорий Тибета. Эти кошки — универсальные охотники, обладающие совершеннейшим орудием нападения и удержания добычи — когтями. Как и росомахи, они относятся к снеговыносливым животным. Но это не значит, что движение по рыхлому снегу не требует от них дополнительных энергетических затрат. Для облегчения передвижения по снегу рысь использует следы других животных, тропы, лыжни, иногда лесовозные дороги, причем делает это рационально. Так, если снежный покров не очень глубок, она, идя по следам копытных, будет ступать точно в ямки, растягивая при этом свой шаг до 75 сантиметров, а на заячьей тропе она будет ставить лапы точно в широкие отпечатки лап беляка.


Широк и пищевой диапазон этих животных. Конечно, прежде всего он зависит от географической зоны, где у рыси есть свои охотничьи участки. В одних ситуациях она питается преимущественно мелкими животными, например мышевидными грызунами, в других специализируется как охотница на копытных (вплоть до крупных оленей). Однако, как показывает анализ, основу ее охотничьей добычи составляют зайцы разных видов и мелкие копытные (косуля, кабарга, снежный баран). Северного и пятнистого оленя, марала и изюбря рысь добывает регулярно. Совершенно достоверны, хотя и редки, случаи успешных нападений на лосей-сеголеток. Весьма успешно ловит она и тетеревиных птиц в снежных лунках, часто схватывая их на лету. На сегодняшний день о питании рыси Евразии известно достаточно, чтобы считать ее весьма пластичным в выборе жертв хищником и наиболее «универсальным» представителем семейства кошачьих.


Тактика ее охот наиболее полно и ярко раскрывается в зимнее время, когда преобладает активное скрадывание жертв, однако рысь может использовать и засаду, особенно у заячьих троп. Часто она мышкует, причем не хуже лисицы. В этом случае она быстро ныряет в снег и из его толщи острыми когтями вытаскивает полевок. Преследуя крупных животных, рысь делает прыжки более двух метров длиной. Судя по следам, бросок хищника к жертве состоит из 5–7 прыжков. При неудачах преследование бывает более продолжительным, но, как правило, не превышает 30 прыжков.
Охотникам-натуралистам будет интересно узнать, что морфологические и биологические различия между тремя генетически близкими видами рысей — евроазиатской, иберийской и канадской — довольно существенны. По величине две последние почти одинаковы, тогда как первая значительно крупнее. Средний вес самцов рыси Евразии около 20 килограммов, канадская чуть превышает 10 килограммов и лишь в некоторых районах достигает 12,5 кило­грамма.


Особый интерес представляет сопоставление двух северных видов рыси, живущих на разных континентах. Череп канадской рыси, положенный рядом с черепом евроазиатской, особенно из популяций, выделяющихся крупными размерами (Якутия, Камчатка, Магаданская область), выглядит «карликовым», а из-за слабого развития гребней и отростков легким и хрупким.
Особый характер носит распространение рыси в Центральной и Западной Европе, где существуют лишь разрозненные, полностью или частично обособленные очаги ее обитания. Причина редкости здесь этого зверя кроется в первую очередь в его уничтожении человеком. В России и Канаде рысь остается по-прежнему процветающим видом. В отличие от иберийской, евроазиатская кошка как вид не находится на грани исчезновения и вряд ли перейдет в эту категорию в обозримом будущем.


Вспоминая время, проведенное на практике в вятской тайге, я сделал вывод, что рысь весьма умное животное. Эти кошки иногда проходили по моему путику, где были расставлены капканы, и снимали подвешенных в качестве приманки рябчиков.


Когда-то мех рыси на мировом пушном рынке пользовался огромной популярностью. Чрезвычайно благоприятным для его торговли был период с 1970 по 1980 год. На Ленинградском пушном аукционе цена лучших экземпляров северной рыси приближалась к тысяче долларов, хотя закупочные цены оставались крайне низкими (старшее поколение охотников, занимающееся промыслом, хорошо это помнит). Статистика тех лет (без данных черного рынка) говорит, что в нашей стране в 1984–1988 годах заготавливалось примерно 4,5–5,5 тысячи рысей, и добывались они в основном охотниками-промысловиками, использующими капканы.


В наше время при полном упадке заготовки пушнины (за исключением соболя) добыча рыси практически стала уделом спортивной охоты с использованием лаек, либо проводится окладом. Так или иначе, а эта крупная северная кошка остается трудным трофеем и для охотника, и для счастливца, увидевшего ее в природе.

Дмитрий Евстигнеев

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Рысь... #2
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 14:54
Сообщения: 852
Откуда: Джунгли Сайгона
Имя: МакС
Город: МаксИ-ХантыйсК
Собаки: собаки
Оружие: На поясе болтается граната. В руках сжимаю знамя чёрное.
ООиР: ОоиР
Всем привет.Внесу и я свои 5 копеек.
Сижу я значит дома и думаю,а не сходить ли мне с Шилкой по лесу пробздеться?!!
Через пол часа вышел ,прогулялся по полям и в лес.Ходил бродил около двух часов,никого не нашли.Время уже за 14 00, принимаю решение идти обратно.Иду,сука мелькнула впереди и через минуту очень часто заголосила.До неё остаётся метров 20-15 слышу фырчание типа барсука .Скорее как ёж ,только намного громче.Выхожу из за ёлочки и вижу картину.Овраг, в низине ручей,над ручьём старое дерево лежит.На дереве стоит кошка больше моей Шилки,ну а под Рысью моя сука орёт.Стоят в метре друг от друга.Кошка пристально смотрит на суку и делает лёгкий шаг к суке.Тут у меня под сапогом хрустнула ветка,кошка переводит взгляд на меня ,резко разворачивается и исчезает (чудо мать его так).именно исчезает)))Я даже не понял в какую сторону она свалила.Собака ,которая отвлеклась на хруст тоже на мгновение(и этого хватило кошке смыться) её потеряла.Стоит смотрит на дерево там нет .Спустилась к ручью ага!!!Вот они и следы.Ну и сиганула на один км за ней.Пришла ко мне с поникшей головой.Мол извиняй пап,ну не смогла я...Расстроился я конечно.Этот сезон вообще у меня самый самый на букву Х..А потом подумал, а зачем она мне нужна то?Чучело из неё делать?Мне оно не надо.Пусть себе бегает.Не часто их встретишь у нас в лесу.Я за всё время бродилок по лесам первый раз встретил.
Решил возвратится к месту встречи с Рысью местность поизучать.Подхожу к тому дереву огляделся.Смотрю на против по ручью берёзка лежит,под ней хвост белый и кто то смачно так хрустит-чавкает.Ах ты!Так этож моя Шилка там кого то точит)).Подбегаю ..Ну ка дай сюда!!Самой мало говорит)).А вот и находка.Следы прибывания так сказать...
P.S. хожу по лесу с короткими стволами 61см-цилиндры.в стволах была дробь №3 №4.если стрелять с такого расстояния накроешь всех.а произошло всё в одно мгновение...да и красная она-кошечка....


Вложения:
пп.jpg
пп.jpg [ 319.51 КБ | Просмотров: 1677 ]

_________________
Не суй свой нож в чужие тела
А если я знаю,что ты знаешь,что я знаю?
А может вы себя в рамачках распускать будете? Вы вообще понимаете ,где вы находите? (Гнездилов. Сериал Пёс)
:banana-dreads: :banana-guitar:
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рысь... #3
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
ВаряГ писал(а):
Всем привет.Внесу и я свои 5 копеек.
Сижу я значит дома и думаю,а не сходить ли мне с Шилкой по лесу пробздеться?!!
Через пол часа вышел ,прогулялся по полям и в лес.Ходил бродил около двух часов,никого не нашли.Время уже за 14 00, принимаю решение идти обратно.Иду,сука мелькнула впереди и через минуту очень часто заголосила.До неё остаётся метров 20-15 слышу фырчание типа барсука .Скорее как ёж ,только намного громче.Выхожу из за ёлочки и вижу картину.Овраг, в низине ручей,над ручьём старое дерево лежит.На дереве стоит кошка больше моей Шилки,ну а под Рысью моя сука орёт.Стоят в метре друг от друга.Кошка пристально смотрит на суку и делает лёгкий шаг к суке.Тут у меня под сапогом хрустнула ветка,кошка переводит взгляд на меня ,резко разворачивается и исчезает (чудо мать его так).именно исчезает)))Я даже не понял в какую сторону она свалила.Собака ,которая отвлеклась на хруст тоже на мгновение(и этого хватило кошке смыться) её потеряла.Стоит смотрит на дерево там нет .Спустилась к ручью ага!!!Вот они и следы.Ну и сиганула на один км за ней.Пришла ко мне с поникшей головой.Мол извиняй пап,ну не смогла я...Расстроился я конечно.Этот сезон вообще у меня самый самый на букву Х..А потом подумал, а зачем она мне нужна то?Чучело из неё делать?Мне оно не надо.Пусть себе бегает.Не часто их встретишь у нас в лесу.Я за всё время бродилок по лесам первый раз встретил.
Решил возвратится к месту встречи с Рысью местность поизучать.Подхожу к тому дереву огляделся.Смотрю на против по ручью берёзка лежит,под ней хвост белый и кто то смачно так хрустит-чавкает.Ах ты!Так этож моя Шилка там кого то точит)).Подбегаю ..Ну ка дай сюда!!Самой мало говорит)).А вот и находка.Следы прибывания так сказать...
P.S. хожу по лесу с короткими стволами 61см-цилиндры.в стволах была дробь №3 №4.если стрелять с такого расстояния накроешь всех.а произошло всё в одно мгновение...да и красная она-кошечка....

Молодец-хорошо повествуешь и поступаешь впрочем не хуже :clap:

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рысь... #4
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
И то верно...
Редкий зверь пусть живет...
Было дело за тридевять земель за ними катался...
А один раз в деревне шоссейку перед машиной перебежала 50 км от Москвы...
За всю жизнь первый раз встретил в деревне...
Подозреваю что из Шатуры от пожаров пришла...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рысь... #5
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 14:54
Сообщения: 852
Откуда: Джунгли Сайгона
Имя: МакС
Город: МаксИ-ХантыйсК
Собаки: собаки
Оружие: На поясе болтается граната. В руках сжимаю знамя чёрное.
ООиР: ОоиР

_________________
Не суй свой нож в чужие тела
А если я знаю,что ты знаешь,что я знаю?
А может вы себя в рамачках распускать будете? Вы вообще понимаете ,где вы находите? (Гнездилов. Сериал Пёс)
:banana-dreads: :banana-guitar:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рысь... #6
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:02
Сообщения: 1087
Имя: Архип
Город: ЮфО
Собаки: Две КфЛ и одна РеЛ
Транспорт: Ноги
Оружие: Иж-18/410
ООиР: Южный
Красота!!!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB