Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 18 апр 2024, 17:37



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лапы охотничьей собаки... #1
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Друзья, хочу предложить для вашего размышления на зимних каникулах, следующий вопрос... В некоторых породах охотничьих собак, очень важным племенным признаком, является анатомическое строение лап и их опушённость... Данный признак, является порой главенствующим в практическом применении охотничьей собаки... Что толку от охотничьей страсти и великолепного чутья если собака не может просто нормально передвигаться, и выбывает из охоты на весьма продолжительный период...
Возьмём для примера такие породы как борзые и гончие... Опытный охотник всегда, вначале определяет качество лап этих собак а потом уже интересуется всеми остальными охотничьими качествами... У этих самоотверженных и очень страстных пород, малейший анатомический дефект лап, сразу же отстраняет собаку от её дальнейшего применения... А иногда и вовсе собака становится инвалидом и полноценной работы от неё уже не получить...
Существуют собаки, среди гончих и борзых, которые могут гонять и ловить по ножам - (мёрзлая пахота), а есть которые и на ровном месте лапы разбивают...
На мой взгляд, в селекции лаек тоже было бы не плохо уделять внимание качеству лап, ведь как бы там ни было, лайка должна оставаться собакой всепогодной и всесезонной... Как раз сейчас, на новогодних каникулах, есть возможность понаблюдать за всепогодными возможностями лап ваших питомцев...
Пишите, делитесь мыслями по этому вопросу...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Лапы охотничьей собаки... #2
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Темка уже не новая но по сегодняшней погоде весьма актуальная... Давайте понаблюдаем за лапами наших собак и по мозгуем на сколько это важно - рабочие лапы... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лапы охотничьей собаки... #3
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 19:23
Сообщения: 373
Откуда: Смоленская обл.
Имя: Николай Михайлович
Город: д.Семёново ( Мушковичи)
Собаки: ЧАК , Бойка, Байкал, Батон ,Боня ,Пёстрый , Ульянка и охранные собаки .
Транспорт: Гранд Витара
Оружие: Много и разного
ООиР: Смоленское
НУ точно профессор,вспомни как в детстве БОСИКОМ бегал и мякушку не збивал,так и у собак,только кожу всё равно обдирут.Бери пример с канадских ездовых им БАШМАЧКИ одевают бегать по таросам.

_________________
Собака есть отражение хозяина, как и хозяин есть отражение собаки, хочешь улучшить
Собаку – улучшай себя, хочешь улучшить себя – заведи хорошую собаку.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лапы охотничьей собаки... #4
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Сообщения: 2639
Откуда: Тверская обл. Осташков Селигер
Имя: Надежда
Город: Осташков Селигер
Собаки: РОС. ЗСЛ пока две:), почти 3
Транспорт: УАЗ ХАНТЕР., МЛ Днепр на веслах, пятнашечка
Оружие: ИЖ 27. Browning gold
ООиР: РООиР
Салык писал(а):
НУ точно профессор,вспомни как в детстве БОСИКОМ бегал и мякушку не збивал,так и у собак,только кожу всё равно обдирут.Бери пример с канадских ездовых им БАШМАЧКИ одевают бегать по таросам.

сегодня в городе видела собачку (ну такую грамм 500)идет в бошмаках и цокает, я как представила моих оглаедов (они ошейники друг у друга снимают, а сука вообще как в поводке запутается так у нее истерика)А еще можно курточку болониевую одеть чтоб не мерзла и не мокла и в лес так пустить.
Все зависит от тренировки чем больше ходит тем лапы "правильнее"
как то так. мое мнение :angelic-blueglow: как на самом деле не знаю.

_________________
А характер-то у меня - замечательный!
Это просто у них всех нервы какие-то слабые.

. Я девушка милая, добрая, всем всё прощаю...До тех пор пока не придумаю как отомстить!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лапы охотничьей собаки... #5
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Салык писал(а):
НУ точно профессор,вспомни как в детстве БОСИКОМ бегал и мякушку не збивал,так и у собак,только кожу всё равно обдирут.Бери пример с канадских ездовых им БАШМАЧКИ одевают бегать по таросам.

Интересно а наши чукчи тоже собачек обувают? Ездовые это несколько другая категория, им хочешь, не хочешь а бежать надо не смотря ни на какие торосы... Лайки охотничьи это несколько другое, в лесу башмаки быстро отлетят, да и пересидеть ножи можно без большого убытка... Неужели сам не замечал, одна лайка пашет в любую погоду а другая только чуть корочка и у нее меж пальцев кровит и щиколотки сбиты?
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лапы охотничьей собаки... #6
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 19:23
Сообщения: 373
Откуда: Смоленская обл.
Имя: Николай Михайлович
Город: д.Семёново ( Мушковичи)
Собаки: ЧАК , Бойка, Байкал, Батон ,Боня ,Пёстрый , Ульянка и охранные собаки .
Транспорт: Гранд Витара
Оружие: Много и разного
ООиР: Смоленское
С.В. писал(а):
Салык писал(а):
НУ точно профессор,вспомни как в детстве БОСИКОМ бегал и мякушку не збивал,так и у собак,только кожу всё равно обдирут.Бери пример с канадских ездовых им БАШМАЧКИ одевают бегать по таросам.

Интересно а наши чукчи тоже собачек обувают? Ездовые это несколько другая категория, им хочешь, не хочешь а бежать надо не смотря ни на какие торосы... Лайки охотничьи это несколько другое, в лесу башмаки быстро отлетят, да и переседеть ножи можно без большого убытка... Неужели сам не замечал, одна лайка пашет в любую погоду а другая только чуть корочка и у нее меж пальцев кровит и щиколотки сбиты?
С ув.

Серёг,выход один набивать лапы каждый день.Завтра проверю на Байкале,корка сегодня.

_________________
Собака есть отражение хозяина, как и хозяин есть отражение собаки, хочешь улучшить
Собаку – улучшай себя, хочешь улучшить себя – заведи хорошую собаку.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лапы охотничьей собаки... #7
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:00
Сообщения: 7
Имя: Андрей
Город: Лобня
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Всем добрый день.
Заметил, моя ЗСЛ (на нижнем пределе) сбивает лапы не на подушках, а выше - в районе локтей.
Когда выдергивает лапу из снега, коркой режет (натирает) до крови.
При этом РЕЛ (на верхнем пределе) не имеет видимых повреждений.
Может под другим углом лапу выдергивает?!
Вы говорите про эту проблему?
Часто вижу болячки на локтях у других собак.
Как с этим бороться?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лапы охотничьей собаки... #8
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2198
Салык писал(а):
Серёг,выход один набивать лапы каждый день.Завтра проверю на Байкале,корка сегодня.

Подушку-подошву набить конечно можно. ..что бы защитить её "черевички" и одевают .Сношенных в кровь подушечек на лапах у своих собак не видел не разу,только в детстве у отцовских гончаков. НО основная проблема не в этом... собаки сдирают кожу на скакалках и запястье...волки тоже однако они проходят совсем другие километры.Всему виной наше понятие красоты (выраженное в стандарте) . Все хищники обитающие в зоне глубоких снегов имеют лапу мягкую распущенную, мы же подогнали собачью под лошадиное копыто..ну нам так нравится , что бы аккуратная и в комочек. В результате "стакан " образованный лапой в снегу получается относительно более узким и волос (кожа) на суставах вытирается гораздо интенсивнее чем у волков.
Кроме того люди "укоротили " собачек , что привело к смене способа передвижения...галопом дикие животные двигаются только в исключительных случаях . Соответственно при галопе каждая лапа пробивает себе свою "прорубь" в ледяной корке.
Ещё нам нравятся высокоперёдые с мощной грудью... это нарушает развесовку. Посмотрите на волка у него узкая грудь имеет наибольший обхват и ниже опущена ближе к желудку , а не у локотков , как часто бывает у собак.
За всё надо платить..за наше представление о красоте .расплачиваются наши собаки :D :D :D


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лапы охотничьей собаки... #9
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2198
andru776 писал(а):
Всем добрый день.
Заметил, моя ЗСЛ (на нижнем пределе) сбивает лапы не на подушках, а выше - в районе локтей.
Когда выдергивает лапу из снега, коркой режет (натирает) до крови.
При этом РЕЛ (на верхнем пределе) не имеет видимых повреждений.
Может под другим углом лапу выдергивает?!
Вы говорите про эту проблему?
Часто вижу болячки на локтях у других собак.
Как с этим бороться?

Это от "манеры " передвижения . РЕЛки "выпрыгивают " из снега ЛЗС больше "волочат" ногу . даже при галопе.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лапы охотничьей собаки... #10
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Сергей писал(а):
Подушку-подошву набить конечно можно. ..что бы защитить её "черевички" и одевают .Сношенных в кровь подушечек на лапах у своих собак не видел не разу,только в детстве у отцовских гончаков. НО основная проблема не в этом... собаки сдирают кожу на скакалках и запястье...волки тоже однако они проходят совсем другие километры.Всему виной наше понятие красоты (выраженное в стандарте) . Все хищники обитающие в зоне глубоких снегов имеют лапу мягкую распущенную, мы же подогнали собачью под лошадиное копыто..ну нам так нравится , что бы аккуратная и в комочек. В результате "стакан " образованный лапой в снегу получается относительно более узким и волос (кожа) на суставах вытирается гораздо интенсивнее чем у волков.
Кроме того люди "укоротили " собачек , что привело к смене способа передвижения...галопом дикие животные двигаются только в исключительных случаях . Соответственно при галопе каждая лапа пробивает себе свою "прорубь" в ледяной корке.
Ещё нам нравятся высокоперёдые с мощной грудью... это нарушает развесовку. Посмотрите на волка у него узкая грудь имеет наибольший обхват и ниже опущена ближе к желудку , а не у локотков , как часто бывает у собак.
За всё надо платить..за наше представление о красоте .расплачиваются наши собаки :D :D :D

Серёж очень интересное мнение... Безусловно экстерьер дикого зверя более рационален в силу того что лепился под воздействием естественного отбора... Не даром наши предки, борзых и гончих всегда примеряли к статям волка... То, что у лаек относительно гончих не так часто можно увидеть сбитые подушки, это объяснимо - гончие на гону более самоотверженные чем лайки, лайки все таки о себе чаще думают... Речь как ты правильно заметил именно о щиколотках сбиваемых об корку...
Хочу поделиться своими наблюдениями за этим интересным явлением, на примере своего кобеля ч.Мишки №6536 которого уже давно нет и тип которого я сейчас пытаюсь поднять через его внука Никодима... Мишка был РЕЛ среднего роста, но очень крепким и очень хорошо одетым, на мой взгляд эти его качества были уже на пределе... В силу его крепости он выглядел несколько коротконогим, возможно за счет этой визуальной коротконогости он казался чуть растянут... Его не сбиваемую лапу я заметил совершенно случайно... В то время я работал директором охот. хозяйства и мы регулярно проводили товарные и спортивные охоты, своих собак я не старался сильно затачивать на зверя т.к. уже этим наелся и их основная работа была пушнина... Однако уже сформировавшегося годам к 5-6 пушника Мишку мне приходилось брать на загонные охоты по насту, потому что егерские собаки были с побитыми лапами... Причём собаки были в постоянной работе и тем не менее когда начинался наст и ЗСЛы и РЕЛы сбивали щиколотки... Понаблюдав за этим явлением я пришёл к выводу что все эти собаки были высоконогими и плохо одетыми, они действительно свои лапы как бы втыкали и резали их об кромку наста... Мишка же, свои лапы как бы клал на наст и таких потертостей у него ни когда не было... Думаю определенную роль ещё играла его хорошая и жёсткая рубашка на лапах... Бывало даже что он, пока мы делали план по мясу, очень мало работал а работали егерские собаки, и соответственно их лапы были более набиты, но конец сезона по насту дорабатывал он и даже шерсть на лапах не стирал... Вот за счёт чего у него была такая манера передвижения по насту я по сей день понять толком не могу, то ли это коренастость, то ли коротколапость, то ли мягкая в пясти лапа в нужное время, на ровной то поверхности она была в комке... Одета лапа была жёстким достаточно длинным волосом, меж пальцев была жесткая щётка как у лисы, иной раз и подушек толком не было видно... Очень характерно были одеты лапы у его щенков - щётки были как у енота... Такой тип лайки как то мне запал больше чем лёгкие и слабо одетые коих сейчас много, поэтому и пытаюсь поднять Мишкину кровь... Серёж, у тебя вроде сейчас есть собачки от Николайки? У него кобель вроде тоже крепкий и хорошо одетый... Есть какие нибудь мысли по этому поводу? Может из своей практики чего скажешь ещё...
Вот фото Мишки и его внука Никодима, у Никодима в щенячьем возрасте эта рубашка получше видна...
С ув.

Вложение:
15.jpg
15.jpg [ 300.96 КБ | Просмотров: 3583 ]


Вложение:
..Никодим...JPG
..Никодим...JPG [ 57.01 КБ | Просмотров: 3587 ]

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лапы охотничьей собаки... #11
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:48
Сообщения: 3537
Якутский абориген. Вот у кого лапы и ноги неубиваемые.
Вложение:
DSC00044.JPG
DSC00044.JPG [ 3.46 МБ | Просмотров: 3559 ]

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лапы охотничьей собаки... #12
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Valenti писал(а):
Якутский абориген. Вот у кого лапы и ноги неубиваемые.
Вложение:
DSC00044.JPG

Викторович, а ведь близкие типы... Якутские и чукотские ездовые тоже коренастые и хорошо одетые собаки в отличии от рафинированных хасок... Помнится в 80х и ЗСЛ встречались крепкие и богато одетые...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лапы охотничьей собаки... #13
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2198
Конечно собаки с потным ,жёстким волосом на ногах протерпят по ледяной корке чуть дольше мягко шерстных. Но природа не пошла по этому пути. Ни у волков ,не у лис с песцами вы не найдёте на ногах ни чего сверхъестественного. Щётка на лапе служит совсем не защитой от вытирания ,а для увеличения площади опоры . (и уменьшения теплоотдачи) Когда зверь растопыривает пальцы эта щётка заполняет пространство между ними .
Одна собака сбив в тайге лапы в кровь на следующий сезон начинает ходить иначе . Другая не воспримет урока и сдерёт до костей за два выхода. Так одна лайка упустив соболя из завала следующего копает с оглядкой по сторонам , другая всю жизнь рвёт корни , ломает зубы... (а соболя тем временем удирают по тихому:dance:
"Родной брат" волк при ходьбе передвигает одну ногу опираясь на три, собака сразу две ... и вы не приучите своих собак ходить след в след , но бродячие то ходят!!! ... и лапы в кровь у них не сбиты.
Из всего написанного вытекает, нужно безжалостно эксплуатировать собак не взирая ни на что...и некоторые из них научатся правильно бегать ( и догонять и лапы беречь)
Но это же жестоко :D :D :D


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лапы охотничьей собаки... #14
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Извините, что влезаю в мужской разговор :roll:
Конечно, мои собаки не имеют столько практики и нагрузки как ваши, но нынче на охоте мы оказались в непросто жестких, а, я бы сказала, жестоких условиях. После мокрого снега наступила минусовая температура, и снег превратился в жесткие льдинки.
Неделя охоты, итог: собаки, конечно, очень устали, но ноги в основном сохранили. Только Чара неудачно порезала одну лапу. И только моя Евочка стерла и ободрала подушечки на всех четырех лапах
Вложение:
DSC01086.JPG
DSC01086.JPG [ 408.92 КБ | Просмотров: 3525 ]

Правда это не сказалось на ее желании искать и преследовать лося.

Единственное отличие ее от других собак - у нее белая кожа. У всех остальных собак кожа на подушечках была черная.
Кто-нибудь наблюдал, действительно ли белая кожа более ранима?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лапы охотничьей собаки... #15
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2198
Сергей писал(а):
Конечно собаки с пЛотным ,жёстким волосом на ногах протерпят по ледяной корке чуть дольше мягко шерстных. Но природа не пошла по этому пути. Ни у волков ,не у лис с песцами вы не найдёте на ногах ни чего сверхъестественно............
Но это же жестоко :D :D :D

Извиняюсь ..очепятка... конечно же с плотным , а не потным волосом :think:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB